10 популярных продуктов из «черного списка», которые не прошли проверку Росконтроля — yo-robot.ru

Люди всё чаще изучают, что написано на упаковке товара, прежде чем сделать покупку. Но есть нюансы, в которых способны разобраться лишь специалисты. Мы привыкли доверять популярным маркам, но даже зарекомендовавшие себя производители нет-нет да и выпустят товар, который не соответствует нормам Росконтроля. Рассказываем о 10 продуктах, которые пополнили «черный список» за последнее время.

Рыбные палочки VICI

Фото (здесь и далее): roscontrol.com

Не соответствуют требованиям безопасности к обжаренным кулинарным изделиям из рыбы: выявлены бактерии группы кишечной палочки (колиформы). Недостоверна информация о составе: выявлен соевый текстурированный белок, не указанный в составе.

Спаржа по-корейски «Перекресток»

Обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в том числе e.coli. Спаржа при изготовлении данного салата не используется, а продукт выработан из сои. Недостоверная информация о показателях пищевой ценности: жира в 1,9 раз меньше, белка больше в 17 раз, углеводов больше почти в 5 раз, чем указано в маркировке. Не содержит сахар, указанный в составе.

Шпик по-домашнему («Великолукский мясокомбинат»)

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой превышен в 8 раз. Не соответствует ГОСТ, в соответствии с которым вырабатывается по показателю массовая доля хлористого натрия: фактическое содержание (более чем в 3 раза) превышает максимально допустимое.

Печень трески «Беринг»

Выявлено существенное превышение максимально допустимого уровня содержания мышьяка.

Огурцы соленые «Красная цена»

Обнаружен не указанный в составе консервант — сорбиновая кислота (в существенной концентрации), использование которого не предусмотрено указанным в маркировке стандартом. Массовая доля хлоридов в рассоле также не соответствует требованиям указанного в маркировке ГОСТ.

Окорочок цыплят-бройлеров «Петелинка»

Существенное превышение максимально допустимого значения показателя общей обсемененности мезофильной микрофлорой, выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки, листерий.

Сливочное масло «Молочный дом», 82,5%

Не соответствует наименованию «масло сливочное»: состоит из немолочных жиров. Объективных признаков содержания молочного жира не выявлено.

Зеленый горошек «Красная цена»

Образец имеет вкус и запах, не свойственные доброкачественному продукту: крахмалистый привкус, нехарактерный цвет заливочной жидкости — зеленый с коричневым оттенком.

Молоко сгущенное с сахаром «Глубокое»

Вязкость, массовая доля жира не соответствует ГОСТ, указанному в маркировке, как и группа чистоты.

Кефир «Домик в деревне», 3,2%

Содержит не указанный в составе компонент крахмал. Содержание дрожжей существенно меньше, чем требует технический регламент.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий