5 идей для отдыха в Карелии, о которых вы не знали — yo-robot.ru

Конечно, можно рвануть на шашлыки или фотографироваться у очередного арт-объекта. Тоже неплохо. Но раз мы решили остаться в Карелии на всё лето, то и развлечения, и маршруты пусть будут необычными. Чтобы заново открыть для себя родную республику. Впечатлений хватит не на один отпуск.

Топ-5 идей для отдыха мы выбрали вместе с проектом «Карелия Online». На каждый вариант дадим ссылки, чтобы можно было узнать подробности.

Джип-тур или квадроциклы

Покорять суровый северный край надо на суровом транспорте. Тем более с дорогами у нас сами знаете как. Для любителей активного и даже экстремального отдыха бомбическая идея совместить поездку на внедорожнике или квадрике с созерцанием карельской природы. Конечно, все с инструкторами.

Можно отправиться на день. Например, по Приладожью с посещением водопада Белые мосты. Того самого, что выше Кивача (17-19 метров!) и, по утверждению многих, чуть ли не самого красивого в Карелии. Заодно посмотрите развалины Тулмозерского чугуноплавильного завода (построен аж в 1762 году), которые производят впечатление средневекового замка, сложенного из диких валунов и красного кирпича. Или через водопады Приладожья и рускеальский Ахвенкоски — в горный парк «Рускеала». Или уже на квадроциклах — на 5-6 часов, с обучением и полетом по бездорожью в сторону Падозера. А после прогулки еще  русская банька.

Если есть пара дней, то через заповедник Кивач и вулкан Гирвас можно доехать до озера тектонического происхождения Пизанец. В лесных дебрях — пятикилометровый разлом в скалах, заполненный водой. А на второй день — мистическая Воттоваара и завершение поездки в Марциальных водах, чтобы поднять тост за успех предприятия водой из природных источников. Кстати, на Воттоваару есть еще двухдневные пешие экскурсии. Заодно в 5 км от аномальной зоны посмотрите «Смерть-гору». Мощный план.

Сырный тур

Вот это по-нашему! Посещение семейной сыроварни с дегустацией фермерских продуктов. Ням! Погулять по сосновому бору на берегу озера и попробовать сыры (а потом еще немного попробовать) — идеальный выходной. Качотта, халлуми, рикотта, монтазо, Karjalan Kivi — сыр в виде карельского камушка. Сколько открытий чудных и вкусных!

В гости к хаски

Пожалуй, самая уютная экскурсия на свете. Заодно с прогулкой по карельскому лесу можно будет пообниматься с добродушными и общительными хаски и сделать на память фото. А потом на мастер-классе у карельского шефа научиться готовить калитки, рыбку на бревне или лохикейто. Вот вы умеете печь калитки? Оказывается, далеко не все местные знают секреты традиционного блюда — визитной карточки нашей республики.

Путешествие к северным китам

Звучит вообще как название романа. В течение лета стаи белух приходят к острову в Белом море для воспитания малышей. Тут и можно за ними понаблюдать, а заодно прогуляться под парусом (или под мотором, будет завить от погоды), попариться в бане на морском берегу, порыбачить или просто понаблюдать за невероятными пейзажами.

Сауна с чаном на открытом воздухе

Для тех, кто сам любит купаться, как северный кит. Сауна и чан для купания с подогревом под открытым небом на берегу озера Кончезеро — любопытная альтернатива обычной бане. Приехать можно целой компанией до 6 человек.

Интересно, какой из вариантов выбрали бы вы прямо на этих выходных?

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий