5 необычных арт-направлений для души, которым готовы обучить жителей Петрозаводска — yo-robot.ru

Раньше, лет так -цать назад, с развитием личности всё было просто: танцы, хор, на крайний случай — кружок звездочетов. Сегодня оторвать людей от смартфонов, чтобы они начали работу над собой, можно только чем-то этаким! Составили список необычных курсов для души и тела, на которые зовут жителей Карелии.

Уточняем: это не реклама, нам просто стало самим любопытно.

Энергопение

Преподает такое необычное направление Ольга Михайлюченко, предприниматель с 7-летним стажем, мама прекрасной дочки и счастливая женщина. По словам девушки, энергопение — это способ полюбить свой голос и наконец зазвучать со страстью и без страха.

Эта история не про то, чтобы красиво спеть на публике. В какой-то момент жизни я почувствовала, что чего-то не хватает. Вроде всё хорошо, всё есть (спойлер — у нас вообще всегда всё есть ). Но вот как-то как в том анекдоте — шарики не радовали. Пресновато, скучновато, выгорание в деле, уровень энергии — разве что для повседневных дел, а никак не для подвигов. И я подумала — фу так жить. Должен же быть где-то источник радости. И, прикиньте, он нашелся! ВО МНЕ! Я встретила своего учителя в звуке и уже совсем скоро обучилась на инструктора энергопения, чтобы начать вести занятия в своем городе.

Правополушарное рисование

Преподает этот курс Катерина Катасонова. Пишет, что помогает женщинам освоить творческую профессию с нуля и начать зарабатывать по-женски. За два года провела 6 потоков онлайн-курсов и выпустила более ста учениц в мир творчества.

Я психолог и коуч, в прошлом экономист и маркетолог. В сферу рисования пришла 5 лет назад, до этого думала, что не умею рисовать. У меня хорошо получается обучать женщин, мотивировать. На днях одна из девочек с «базового курса» поставила рекорд — 20 человек на первый платный тренинг!  Кстати, она, как и многие мои ученицы, совсем недавно переживала по поводу того, как брать с людей деньги за занятия. Мы провели профилактическую работу с «денежным таракашкой» и разобрали способы набора группы для начинающего преподавателя, — пишет Катерина.

Школа метафорического рисования

Научиться рисовать, следуя своим порывам, — это сюда. Метахудожник Владимир Одинцов уже не первый год удивляет жителей Карелии своими перформансами, а также учит людей погружаться вглубь себя. Сплетение звуков и линий освобождает рисующего от привычных шаблонов и установок, давая раскрыть свои творческие способности, а финальный результат представляет отражение вашей реальности на текущий момент.

На одном из занятий студии метаискусства полотном для совместного творчества стала стена в доме у одной из участниц. Никакого готового эскиза — только заранее выбранные цвета, музыка и максимальная свобода. Случайно погасший свет во всем доме добавил сказочной атмосферы, помог всем участникам отпустить себя и довериться ощущениям, — делится художник.

Аэрография

Красиво рисовать необычным способом учит Кристина Барабанова. Девушка признается, что аэрография для нее больше, чем просто техника, она переродила ее как художника. У многих аэрография ассоциируется с изображениями на автомобилях, но на деле нанести рисунок при помощи аэрографа можно практически на любую поверхность: на мотоциклетный шлем, дверь в квартиру, стол или любимую майку.

На моих занятиях ученики не только рисуют, но также учатся избавляться от страха ошибиться и всё испортить, они становятся аккуратнее, терпеливее к себе и процессу.

Астропсихолог

Наталья Афанасьева, еще учась в Коммерческом лицее в 2001 году, заработала прозвище Звездочет. Поэтому решила помогать людям, консультируя в том числе онлайн. Она раздает ключи к предназначению и удаче, расшифровывает личный код по натальной карте. У нее забавные фотографии в аккаунте и приятная улыбка.

Моя натальная карта — карта астролога, пережившего такие кризисы и трансформации, о которых пора писать отдельную книгу. Поэтому, консультируя людей, я вижу ценность их судеб. Знаю ценность своим знаниям и опыту, но при этом продолжаю учиться, не имея записей — у меня всё в голове, без органайзеров, ведь когда занимаешься своим любимым делом, подсказки и конспекты не нужны, — делится Наталья.

А на какие необычные курсы и мастер-классы ходили наши читатели? Наш опрос показал, что людям, может, и хотелось бы, но не знают, куда себя направить.

Алёна Алина: Посещала лекции по психологии, которые периодически проводятся в ПетрГУ для всех желающих — вот это оказалось интересным и крайне полезным мероприятием. А в целом хотелось бы погрустить на тему развивающего досуга для взрослых. Интересно было бы изучать программирование/робототехнику с нуля, но всё существует только для деток. Театральных кружков для взрослых любителей не встретилось, электронная почта колледжа искусств на вопросы не отвечает. Где мои 15 лет и Дом творчества с изобилием кружков: музыка, танцы, театр, школа моды, курсы ди-джеев, шитье, плетение ковров и прочее-прочее?

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий