«А вы думали, всех подряд берут унитазы мыть?» Девушка работает уборщицей в Финляндии и ведет об этом блог — yo-robot.ru

Блогер Юлия Бондарчук семь лет назад переехала в Финляндию из Украины вслед за своим будущим мужем. Оба сначала работали на ферме, теперь Юля — уборщица на заводе, а еще счастливая жена и мать. В своем «Инстаграме» с 24 тысячами подписчиков она честно рассказывает о своей профессии, признаваясь, что совсем не стесняется мыть полы (а еще хвастается перед подписчиками новым айфоном, купленным не в кредит). Вот что она рассказывает о своей работе и жизни в Финляндии.

Особых талантов у меня нет. Работать я могла физически. Не стеснялась никогда и не боялась никакой работы. Но это не помогало мне зарабатывать достаточно. Раньше мы работали на животноводческой ферме, по 300 часов адского труда. В конце месяца у меня было на руках примерно €2000 (на 2013 год), а квартира съемная стоит не €1930, а всего 200. И была перспектива отложить.

Но потом мы с будущим мужем поняли, что никто не мешает нам поменять что-то. Всегда нужно рисковать! Если вбить себе в голову, что этот ад никогда не закончится, то так и будет. Мы осмелились, и сменили место работы на более-менее легкое, муж нашел себе более оплачиваемую работу.

Я работаю на заводе в 25 километрах от дома. Минимальная зарплата составляет 10.88 евро в час. (Это по 2-му классу. Есть ещё класс 3, который выплачивают за работу на стройке, на опасных рабочих местах и т.д. Там минималка — 11.48 евро) Собственно, я получаю по 2 классу. В месяц выходит по-разному. Да, у меня нет чёткого количества часов. В основном мы работаем по 7 часов 5 дней в неделю. По желанию можно выйти на выходные. Могу уйти и раньше в любой день, если есть желание.

Вечерние смены оплачиваются на 0.78 цента больше. Бывают они редко. По контракту у меня стоит от 1 до 37.5 часов в неделю.Вот и получается, что зарплата каждый месяц разная. Если в среднем брать по 7 часов, 5 дней — то (до вычета налога) — это около 1500 евро.

Итак, что  сейчас имею: 7-7.5 часов рабочий день в одну смену, работа с 8 часов (мне ещё сына в садик отвозить, лучше и не придумаешь). Отличные перерывы, если нет завала. Наработанный отпуск (возможность договориться о нем, как пожелаю). Заработанное уважение и доверие со стороны начальства. Нет большой ответственности. Работа в новых местах, постоянное движение.

Да, я могу устроиться рабочим на какой-нибудь завод.  Но это работа в 2-3 смены, ночные в том числе. Кроме того, работа на конвейере, а это 7-8 часов на ногах. Начинают работать, обычно, с 6 утра. Если это мясное производство или салаты, например, то это работа при температуре ~+6 градусов. Если это бумажный/пластиковый/металлозавод, то работа в постоянной жаре. Плюс — ответственность и смена рабочего места: потеря отпуска, новый коллектив. А зарплата и там и там плюс-минус одинакова. Если вы думаете, что на заводе обычные рабочие (даже финны ) получают много, то вы очень ошибаетесь.

Магазин, касса… что там еще бывает? Нужно учиться! Повар — нужно учиться. И я не готова работать с 5 утра в пекарне. Уж простите, люблю поспать. Тем более зарплата там, как у меня. Про другие профессии я молчу. Сами понимаете — я не специалист. Ещё есть фермы. Хоть сейчас иди и работай! В общем, меня всё устраивает. Кроме зарплаты. Но выше зарплата только у тех, кто занимается важными делами и с дипломчиком. Нужно сначала выучиться. Учёба есть в планах, но моё время пока не пришло.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Надоила гражданство Финляндии (@bondarchuk.juliia)

Кто работает уборщиком в Финляндии? Чаще всего — приезжие. Зарплата на уборке на 2-3 евро выше, чем на ферме (как пример), но и устроиться на уборку сложнее. А вы думали, всех подряд берут унитазы мыть? Пфффф…

Работают уборщицами и молодые девушки после школы. Как летние работники — подкопить на студенческую жизнь. Но и на «постоянке» есть 17-18-летние девочки. Для них уборка — перевалочный накопительный пункт. Иногда и парни работают. Но, чаще всего, парни в этом возрасте не ответственные и их долго не держат.

Также в клининговых компаниях трудятся люди, которым до пенсии осталось 5-7 лет. Среди моих коллег таких много. Одна женщина была шеф-поваром на лайнерах. Но она устала от такой жизни и решила доработать до пенсии возле дома, без качки и ответственности. У кого-то закрывают фирмы, поэтому уборка — это отличный вариант доработать до пенсии, не напрягаясь.

У меня на работе есть и спортсменка. Девушка играет в флорбол (хоккей в зале), ездит на соревнования, занимается спортом и работает у нас. Полно мужчин работает. У нас в фирме можно не только убирать. Есть вакансии сантехника, который обслуживает весь объект. Есть также столяры, маляры, электрики, а также дворники — следят за чистотой на улице, в саду, за газонами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Надоила гражданство Финляндии (@bondarchuk.juliia)

Не все из нас плохо учились в школе или не смогли устроить свою жизнь. Просто быть уборщицей в некотором смысле удобно!

Мои подписчики заметили, что у меня новый айфон. На зарплату уборщицы действительно можно купить новый телефон всем известной марки. Но больше ни на что денег не останется. Если отложить с 3-4 зарплат, тогда реально! Мой телефон мы купили по классной акции — мне нужен был смартфон с большим объемом памяти и классной картинкой.

Самые странные вещи, которые мне были непонятны по приезде в Финляндию? Всё было странно, но некоторые вещи запомнились навсегда. Например, заборы. Да, заборы. Точнее, их отсутствие. Их нет. Ровные красивые газоны и зеленые «заборчики» из кустов. Как в американских фильмах из детства. Еще занавески на окнах. Тонкие по бокам, для красоты, не чтобы закрыть окна от любопытных глаз.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Надоила гражданство Финляндии (@bondarchuk.juliia)

Очередей тоже нет. Везде всё по записи, на конкретное время. А если без записи, то обязательно автомат с номерками. И не нужно, стесняясь, орать «Кто крайний?» Алкоголь можно купить только в алкомагазине, а они есть не везде. В маленьких посёлках нет. В крупных городах тоже не в каждом торговом центре.

Страх. Может ли он пропасть!? Может. Даже когда ты знаешь на английском не так много слов, решать все дела все равно надо. Поэтому ты становишься смелым и уверенным. И пусть даже на ломаном языке. Уже не стыдно! В чужой стране все умножается в 2-3 раза. И ты, как Супер Марио, «ломаешь кирпичи», чтобы было лучше. Без связей, родных и помощи. Так вырабатывается закалка!

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий