Беременную из района отправили рожать в Петрозаводск на машине для хознужд — yo-robot.ru

Карельская медицина плодит все новые и новые скандалы. Один из последних вопиющих случаев, показывающих, какого развала достигло здравоохранение в районах Карелии, произошел на западе республики — в Суоярви.

Роженицу из этого маленького девятитысячного города в июле отправили в Петрозаводск с сильными болями не на «скорой», а на машине для хозяйственных нужд. Видимо, из-за того, что других транспортных средств в Суоярвской ЦРБ просто не было. Нет в ней, к слову, ни современного оборудования, ни гинекологов, а их обязанности исполняют две акушерки. Но и это не всё — местные жители говорят, что вскоре после случая с машиной для хознужд в Суоярви не спасли младенца, и при этом едва не погибла и роженица.

Фото: ГБУЗ «Суоярвская ЦРБ» / vk.com/public164182569 Фото: ГБУЗ «Суоярвская ЦРБ» / vk.com/public164182569 Фото: ГБУЗ «Суоярвская ЦРБ» / vk.com/public164182569

Об этом в соцсетях сообщила депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова. Парламентарий процитировала обращение одного из местных жителей, который попросил не называть его, чтобы это не сказалось негативным образом на его супруге, которая сейчас лежит на сохранении в Петрозаводске.

Самый важный вопрос — состояние гинекологии, — рассказал мужчина, — это и оборудование, которое отслужило свой срок, это и нехватка врачей, где все обязанности возложены на двух акушерок, это и пренебрежительное отношение к роженицам. Как можно отправлять женщину с сильными болями в машине для хознужд в ПТЗ?! Как добираться роженицам, ведь не все могут позволить ездить в ПТЗ по два-три раза в месяц на обследование, для многих это дорого.

Узнав об этом, Эмилия Слабунова направила официальный запрос министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову с просьбой принять меры для того, чтобы в Суоярви организовали надлежащее оказание медпомощи и обеспечили местную больницу медицинскими кадрами и оборудованием. Однако глава Минздрава предпочел сам не касаться опасной для его репутации темы и перепоручил ответ одному из своих замов — Ольге Руотцелайнен. Полученный от нее ответ в соцсетях уже успели окрестить «образцом суперотписки».

В нем констатируется, что в Суоярвской ЦРБ полная катастрофа с кадрами — укомплектованность врачами составляет всего 44%, средним медперсоналом — 63%, а прием вместо последнего уволившегося гинеколога действительно ведут две акушерки.

При этом, как пишет замглавы Минздрава, администрация ЦРБ проводит «системную работу по привлечению кадров»: участвует в ярмарках вакансий, регистрируется на сайтах поиска работы, ведет работу с выпускниками школ, телефонные разговоры с медиками из других регионов, которые ищут работу в Карелии, и даже имеет Комплексный план мероприятий по привлечению молодежи в профессию. Насчет же удручающего уровня гинекологической помощи в ЦРБ Ольга Руотцелайнен в своем ответе заявила, что для рожениц там есть всё, что нужно. Факт доставки беременной женщины на машине для хознужд замминистра, можно сказать, отвергла.

В женской консультации имеется все необходимое оборудование в соответствии со стандартом оснащения. Роженицы, нуждающиеся в экстренной помощи, доставляются в центральные учреждения родовспоможения в г. Петрозаводск оборудованной машиной скорой помощи и только в сопровождении фельдшера, — утверждает чиновница.

Увидев такой ответ от Минздрава, житель Суоярви, который пожаловался Эмилии Слабуновой на вопиющий случай, не смог сдержать эмоций.

В переписке с представителями министерства, которые прислали ему такой же ответ, как и депутату, мужчина заявил, что чиновники потеряли совесть.

Я бы, конечно, вам поверил, если бы не жил в этом городе. Ваш ответ, так сказать, не совсем соответствует действительности. Дело в том, что у меня жена беременная и всё происходит на моих глазах. Я не знаю, конечно, какие вы проводите проверки, но мне стыдно это читать, вы, наверное, не в курсе, что совсем недавно не спасли ребенка и едва не потеряли и мать ребенка. Я, конечно, очень удивлен, куда девается человеческая совесть, когда пишут эти отписки.

Со своей стороны Эмилия Слабунова уверена, что проблема не только в совести, но и в политике государства по отношению к регионам и российской глубинке, в которых социальная сфера, да и вообще вся жизнь, пришли за последние десятилетия в полный упадок.

Причиной является полный провал социально-экономической и бюджетной политики государства, — считает парламентарий. — И никакие ярмарки вакансий, программы «Земский доктор», высокопарные слова об уважении к медицинским работникам не помогут качественно изменить ситуацию. Системные проблемы требуют системных кардинальных решений, в первую очередь оздоровления власти на основе ее сменяемости.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий