Где живут Владимир Путин и Дмитрий Медведев и как выглядят их квартиры? Сравнили их резиденции с жильем других мировых лидеров — yo-robot.ru

Личная жизнь и частная собственность президентов России засекречена, но все-таки какая-то информация в СМИ появляется. Вспомнили, какие дворцы и виноградники принадлежат представителям власти в России и сравнили их с некоторыми резиденциями за рубежом.

Недвижимость Владимира Путина

Первая служебная квартира Владимира Путина находится в Москве по адресу: ул. Академика Зеленского, д. 6. Номер квартиры не разглашается, но известно, что площадь четырехкомнатных апартаментов составляла 157 м2. Именно по этому адресу до сих пор прописан президент, хотя фактически он там давно не был.

В начале 2000-х президент переехал в Одинцовский район Московской области. На сегодняшний день резиденция в Ново-Огарево считается основным местом жительства Владимира Путина. Резиденция окружена шестиметровым забором, территория серьезно охраняется. Фотосъемка разрешена только во время официальных мероприятий.

В резиденции разместились конюшня президента, сделанная в немецком стиле, плавательный бассейн, спортзал, жилой корпус, дом для официальных приемов, гостевой дом с кинозалом, храм, вертолетная площадка. На территории есть теплицы и птичник. Экскурсии внутрь не проводятся. Резиденция официально останется за Владимиром Путиным и его семьей после того, как он уйдет с поста президента.

Интересно, что в марте 2016 года «Радио Свобода» (СМИ, признанное иноагентом — ) отмечало, что соседями Путина непосредственно за трехметровым забором госрезиденции являются около двадцати семей пожилых россиян, обитающих в двухэтажном здании бывшей конюшни имения, построенной в XIX веке. Здание находится в аварийном состоянии: вместо пола деревянные доски, уложенные без фундамента прямо на землю, закопченные потолки в крохотных сырых комнатах, отслаивающиеся от влажных стен штукатурка и обои. Расселить их обещали еще в 1980-х годах.

Другие резиденции Путина

О других резиденция Путина ходят слухи. Говорят, что их больше 20. Например, оппозиционер Алексей Навальный как-то опубликовал вот такую сравнительную таблицу:

Но подлинно известно о следующих резиденциях, которые президент часто навещает.

Бочаров Ручей

Дачный комплекс находится в престижном районе города Сочи и включает двухэтажную виллу, дом для отдыха премьер-министра и гостевые дачи. На территории 40 гектар также расположен большой фруктовый сад, спорткомплекс, бассейны, пресс-центр и многое другое. Здесь президенты нередко встречаются с высокопоставленными гостями. Еще ходят слухи о том, что рядом с резиденцией будет построен пляжный комплекс с бассейнами и спа-зоной.

Долгие Бороды (Валдай, озеро Ужин)

Резиденция находится в Новгородской области недалеко от города Валдай. Резиденция расположилась на площади в 930 гектар — используется преимущественно в летний период. На территории есть все «необходимое»: рестораны, кинозал, вертолетная площадка. По соседству живут представители бизнес-элиты.

Волжский Утес

Этот небольшой оздоровительный санаторий (всего 400 гектаров) расположен в Самарской области в экологически чистой зоне в лесном массиве. На его территории площадью 400 гектар находится еще одна резиденция, в состав которой вошли двухэтажный корпус, парк, зимний сад, бассейн, водогрязелечебница.

Майендорф

А это самый настоящий замок! Майендорф расположен в поселке Барвиха. В нем Владимир Путин иногда принимает глав иностранных государств и проводит массовые встречи. Правительственной резиденцией Майендорф стал после капитальной реставрации в начале 2000-х. Территория не закрыта для посетителей.

Резиденции Дмитрия Медведева

О многочисленных усадьбах Дмитрия Медведева стало известно после расследования Фонда борьбы с коррупцией. Фильм «Он вам не Димон» посмотрели 25 миллионов раз. Вся недвижимость записана на компании и некоммерческие фонды однокурсников Медведева. На них же оформлены виноградники в Краснодарском крае и Тоскане, а также еще две яхты, названные церковным именем Светланы Медведевой, жены премьера. Что же нашли у Медведева?

Резиденция в Плесе

80 гектаров на берегу Волги обнесены трехметровым забором. На этих гектарах расположилась частная пристань, лыжный склон, три вертолетные площадки, несколько домов, гостиница и другие здания и парковые объекты, в том числе доска для гигантских шахмат и домик для уточки, который особенно возмутил россиян.

Дома на Рублевке

Усадьба площадью в три тысячи квадратных метров, гостевой дом в 750 квадратов, а также баня расположены на четырех гектарах в поселке Знаменское на Рублевке. Приблизительная стоимость оценивается в 5 миллиардов рублей. Сотрудники ФБК даже нашли в инстаграме одного из строителей фотографию с подписью «резиденция Медведева». Второй, более скромный дом, расположен в Маслово.

Усадьба в селе Мансурово в Курской области

В селе Мансурово находится родовое гнездо Дмитрия Медведева — это родная деревня предков премьер-министра. Там жил его дед, там рос его отец. В Мансурово построили дом площадью около полутора тысяч квадратных метров, гостевой дом, две вертолетные площадки. В селе на месте дома деда Медведева возвели часовню, где написано «Сооружена содействием и усердием Дмитрия Анатольевича Медведева на месте прародительского дома». Часовню освятили в день 45-летия Медведева в 2010 году — тогда он еще был президентом.

Резиденция в Сочи

На хребте Псехако рядом с Красной поляной находится еще одна резиденция бывшего президента площадью 4000 квадратных метров. По оценке ФБК она стоит 2,6 миллиарда рублей. Дмитрий Медведев выкладывал в свой инстаграм фотографии из этой резиденции.

Виноградники в Краснодарском крае и Тоскане

Площадь виноградников в Анапе составляет сто гектаров. «Рельеф здесь такой, что если стоять спиной к морю, можно представить себя в Тоскане. Мягкие очертания холмов, на склонах которых ровные ряды виноградников. Исключительно красиво!» — рассказывал сомелье Артур Саркисян, который побывал там. Второй виноградник расположен в Тоскане. Там еще и расположена вилла XVII века с 30 комнатами. Весь итальянский участок в 100 гектаров обошелся в 10 миллионов долларов.

Особняк в Санкт-Петербурге

Но это еще не все — еще одна резиденция Дмитрия Медведева расположена в Санкт-Петербурге. Особняк графа Кушелева-Безбородко на набережной Кутузова построен в XVIII веке. Недавно его переделали под жилой дом с 29 квартирами, в одной из которых есть лифт для автомобиля. Часть квартир продается. Шесть квартир, по данным ФБК, стоят порядка миллиарда рублей.

А еще ФБК нашел 2 яхты стоимостью около 16 миллионов долларов. Дмитрий Медведев причастность ко всем вышеперечисленным объектам отрицает, хотя связи вполне очевидные.

Где живут президенты других стран?

Култаранта — резиденция президента Финляндии

Этот небольшой замок является летней резиденцией президента Финляндии. Он расположен в Наантали на острове Луоннонмаа. Каждый год резиденцию посещает около 20 тысяч посетителей. В настоящее время в замке 19 комнат. В нижнем этаже располагаются праздничные и жилые помещения, на верхнем — спальни и места для гостей. В башню замка ведут мраморные ступени и сверху открывается красивый вид на парк и Наантали. Изначальная обстановка особняка не сохранилась — большая часть её была продана с аукциона. Здесь нередко проводятся официальные мероприятия. Резиденция не принадлежит президенту страны — после окончания срока он не имеет прав на проживание в ней.

Дворец Бельвю — официальная резиденция канцлера Германии

Этот красивый дворец является официальной резиденций федерального президента Германии с 1994 года. В 2005 году внутреннее убранство дворца было восстановлено по оригинальным сохранившимся эскизам, так что теперь салоны и залы для приема гостей выглядят очень красиво. На зеленой лужайке перед дворцом садятся вертолеты с гостями президента. Флаг на крыше — значит, президент во дворце. Когда флаг опускают — президент в отъезде. Парк открыт для посещения до темноты, а вот дворец можно посетить только по предварительной заявке.

Резиденция президента Уругвая Хосе Мухика

Во время президентского срока Хосе Мухика мир удивлялся его скромному образу жизни. Он мог бы жить в официальной резиденции, но предпочел ей свою ферму. Перед его домом на веревках сушится белье, а за водой надо ходить к колодцу посреди заросшего травой двора. Дом охраняют всего двое полицейских и трехногая собака по кличке Мануэла. Всю свою зарплату Хосе отдавал на благотворительность.

«Меня называют самым бедным президентом, но я себя бедным не чувствую. Бедные — это те, кто работают только для того, чтобы жить в роскоши. Им все время хочется все больше и больше. Это вопрос свободы», — так комментировал свой образ жизни президент Уругвая.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий