Известный в Карелии психиатр рассказал, какие неприятные сюрпризы могут ждать тех, кто переболел коронавирусом — yo-robot.ru

Коронавирус угрожает не только физическому здоровью, но и нашей психике. Все это уже ощутили на себе: постоянная тревога и стресс, конечно же, сказываются на настроении и самочувствии. Известный в Петрозаводске психиатр Виктор Лебедев рассказал, какие психологические проблемы подкинула нам пандемия.

ОКР и угроза заражения

Виктор Лебедев считает, что пандемия отбросила нас лет на много лет назад в плане медицины. Мы не очень умеем лечить новую смертоносную инфекцию, да и 100% работающей вакцины у нас пока нет.

— Совершенно логично сравнивают пандемию COVID-19 с испанкой, которая убивала людей десятками тысяч и унесла жизней не меньше, чем Первая Мировая. Мы немного расслабились в XX веке, но природа быстро напомнила нам, что мы ей не хозяева. COVID-19 оставил всех своих предшественников далеко позади, ведь счёт инфицированных идёт на миллионы.

Самые очевидные психологические проблемы связаны с угрозой заражения. У кого-то актуализировались старые расстройства, а у кого-то наблюдается первый эпизод тревожного расстройства. По словам Виктора, лечится это обычно довольно успешно

— Люди не хотят заражаться смертельной инфекцией и не хотят болеть ею, что вполне логично. Страх собственного заражения или инфицирования близких — это фактор, который провоцирует развитие тревожных расстройств в общей популяции. Такие пациенты уже дошли до психиатров.

Хуже всего людям с обсессивно-компульсивным расстройством, которое сопровождается страхом загрязнения. Рекомендуемое частое мытье рук для них является триггером.

Последствия самоизоляции

Психиатр отмечает, что испытывать тревогу в условиях пандемии — вполне нормально.

— Сложно чувствовать себя в порядке, когда мир перекраивается у тебя буквально на глазах, но затем люди довольно быстро в большинстве своём адаптировались, и уровень тревоги снизился.

Большую роль сыграла необходимость самоизоляции. Это противоестественно для нашего вида.

— По сути наш вид, построенный на социальных связях, должен был все их разорвать. Было бы странно, если бы от этого противоестественного решения нам стало бы лучше. Мы лишились привычной среды обитания, и нам значительно поплохело. Люди не могут без других людей, и быть запертым внутри своей квартиры одному или с одними и теми же людьми, пусть и с приятными — это в какой-то момент начинает напоминать пытку и поражает мозг не хуже тревоги от заражения. Мало кто был к этому готов по-настоящему

Психиатр отмечает, что вынужденная изоляция обострила конфликты. Встреча самим с собой оказалась не самой приятной, именно поэтому многие так ждали отмены ограничений.

Роль государства

Виктор Лебедев считает, что немаловажную роль сыграла позиция государства. В тех странах, где граждане получали поддержку государства, у людей было меньше психологических проблем.

Без уверенности в завтрашнем дне сложно сохранять спокойный рассудок, а нестабильность становится ещё одним негативным условием

Сидеть дома без денег и уверенности в завтрашнем дне — очень плохо для психики. Денег больше от сидения не станет, а давление на психику будет более чем достаточным для ее расшатывания.

Социальные и физиологические последствия пандемии

Психиатр ожидает рост числа случаев психических расстройств именно из-за социального неблагополучия

Любая социальная катастрофа — это буря, ломающая деревья, а вот уже в буреломе начинается пожар, который пожирает упавшие стволы и их ветки. Я ожидаю социальных проблем после пандемии и ухудшения здоровья сограждан из-за этих проблем.

У нового коронавируса, по мнению Виктора, скорее всего, есть несколько «отложенных подарочков».

По предыдущей эпидемии SARS мы знаем, что у тех, кто перенёс инфекцию, в последующем был повышен риск развития психоза и совершения суицида. Исследователи связывают это с тем, что у возбудителя SARS есть прямое воздействие на нервную систему инфицированных им людей. Похоже, что коронавирусы обладают тропностью к нервной ткани, и во время инфекции у человека может развиться воспаление внутри нервной системы, что а) очень эксклюзивно и б) очень опасно. Это может быть чревато серьёзными последствиями.

Последствия напоминают летаргический энцефалит, который проявляется в виде сильной сонливости и имеют отдаленные последствия в вид паркинсонизма.

Пока это только предположение, но я допускаю, что коронавирус может иметь отдалённые последствия в виде поражения нервной системы и психических расстройств. Мои подозрения усиливает то, что сам коронавирус часто сопровождается состояниями спутанности, нарушениями сна и настроения.

Еще одно неприятное последствие — увеличивается риск возникновения тромбов, что приводит к инсультам. В общем, к выводам Лебедев приходит достаточно печальным.

— Ещё с прошлых коронавирусных инфекций мы знаем, что изоляция, карантин и опыт переживания болезни могут стать психотравмирующими факторами для человека. Это выражается в том, что после окончания инфекции, у пациента возникает психическое расстройство. Обычно это депрессия, тревога, ОКР или посттравматическое стрессовое расстройство. Примерно треть пациентов после окончания болезни демонстрируют признаки как минимум одного из этих расстройств.  У каждого третьего человека, перенесшего COVID-19, может возникнуть психическое расстройство после того, как он вылечится. Риск появления болезни повышен у женщин и у тех, кто уже раньше имел опыт психического расстройства. 

Вместе с психиатром надеемся, что пандемия рано или поздно закончится и все мы вернемся к привычной нам жизни. Без неприятных последствий (или хотя бы минимальными).

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий