Как быстро отправить и получить посылку: советы от специалистов карельской почты — yo-robot.ru

В этом (коронавирусном) году актуальность отправки посылок выросла в разы. Это связано напрямую с развитием онлайн-шоппинга, так как классические покупки долго были недоступны. Только с начала 2020 года жители республики отправили более 166 тысяч, а получили почти 900 тысяч посылок. Обороты выросли, а потому специалисты карельской почты решили поделиться полезными советами.

Как правильно отправлять посылку?

Чтобы посылка дошла до адресата максимально быстро, нужно правильно указать адрес получателя и обязательно индекс – это существенно ускорит обработку почтового отправления.
Советуем обязательно сделать опись вложения – это позволит точно зафиксировать все, что вы отправляете адресату. Опись составляется в двух экземплярах и подписывается при отправлении посылки в почтовом отделении. С описью при получении легко проверить содержимое отправления в присутствии сотрудника почты.
Быстро отправить посылку поможет сервис «Предзаполненные и предоплаченные посылки». На сайте Почты России или через мобильное приложение нужно внести информацию об отправителе и получателе, указать дополнительные параметры посылки (ценность или хрупкость), а также способ доставки (обычная, ускоренная или доставка курьером) и получить бланк с трек-номером. Все необходимые параметры клиент вводит дома заранее, поэтому в отделении он находится минимальное количество времени.

Кстати, на сегодняшний день Почта России – это единственная компания, с помощью которой можно отправить посылку в самые дальние уголки России: хутор, село, остров.

А как получить?

 

Есть тонкости и для ускорения получения посылки: можно заказать доставку отправления на дом – оставить заявку в мобильном приложении или на сайте Почты России, указав удобное для вас время. Доставку осуществляет почтальон по рабочим дням.

Можно получить посылки и заказные письма по упрощенной схеме с помощью СМС-сообщений, оформив простую электронную подпись (ПЭП). Процедура регистрации простой электронной подписи доступна в каждом отделении почтовой связи или на сайте Почты России, она интуитивно понятна и не займет много времени. Для удобства клиентов в Карелии открыты два центра, специализирующиеся только на выдаче посылок. Эти центры работают по будням до 20.00.

кадр из мультфильма “Простоквашино”

А вот совет от продвинутых, как сэкономить на отправке посылки:

Коробка для посылки стоит не так уж и дешево, а потому можно попросить обычную коробку в магазине, разрезать боковую часть и вывернуть все части коробки так, чтобы надписи были внутри, тогда такую коробку примут на почте. Если на вашей коробке есть следы скотча или грязь, то можно попросить оператора завернуть её в бесплатную почтовую бумагу.

Та же ситуация и с пакетами, их можно купить дешевле, либо просто вывернуть тот, в котором прислали посылку вам. Сотрудники почты не имеют права отказывать в оформлении посылки в своей коробке или своем пакете, если соблюдены все требования.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий