Как я пыталась обмануть телефонных мошенников, но они оказались умнее — yo-robot.ru

Мы столько пишем про телефонных мошенников, что без труда определяем их по первым же фразам и, конечно, посылаем куда подальше. Но на этот раз я решила поговорить, прикинуться, будто верю, что мои сбережения в опасности, и посмотреть, как жулики будут пытаться выудить из меня нужную информацию.

Молодой человек представился, сообщил, что он из службы безопасности банка, что они заметили подозрительную манипуляцию с моей картой, и уточнил:

— Вы подтверждаете, что сейчас сделали перевод на карту Савиной Татьяны Юрьевны?
— Нет, — говорю. – Не подтверждаю.
— Вы вообще знаете данную личность?
— Нет. Не знаю.
— Смотрите. Тогда фиксирую попытку мошенничества: статья 159 Уголовного кодекса Российской федерации. Могли бы вы в целях безопасности проверить наличие ваших карт? Возможно, они были утеряны или украдены.

Делаю вид, что проверяю карты. Сообщаю, что всё в порядке.

— То есть подтверждаете, что все на месте? Фиксирую данную информацию.

Далее молодой человек попросил вспомнить, когда я последний раз «совершала расходные операции по своим картам».

Я вспомнила.

— Мне надо сверить, какие действия проводились вами, а какие — мошенниками, — сообщил молодой человек. — Скажите, пожалуйста, за последние 15 минут вам приходили оповещения о списании средств с вашей карты?
— Нет, — говорю. — Не приходили.
— А ранее СМС поступали корректно? Без задержек?
— Без задержек.
— Одну секунду. Я проверю данную информацию у нас в системе.

Пропав на секунду, молодой человек попробовал продолжить разговор, но я прервала:

— А вы не хотите сначала узнать, с кем вообще разговариваете. Может, я вообще не владелец той карты, по которой вы все там проверяете?

© Grigory / Фотобанк Лори

Парень не смутился и без запинки сообщил все мои данные. Я даже подрастерялась. А он продолжил:

— Вы ведь поняли, кто я? Я фиксирую, что функция СМС-оповещения была отключения на вашем мобильном устройстве. Скажите, пожалуйста вы ее лично отключали?
— Да не отключала я ничего, — говорю.
— Был выполнен вход в ваш личный кабинет. Функция СМС-информирования была отключена. На данный момент буду восстанавливать функцию. Для этого я вам отправлю тестовое СМС-оповещение со специального банковского номера 900.

При этом голос на том конце трубки предупредил:

— Вы должны знать: когда с вами разговаривает сотрудник банка, СМС должны поступать только со специальных номеров. Ожидайте на линии. Сейчас я отправлю СМС.

После этого пришел текст следующего содержания:

Казалось бы, всё очевидно. И любой нормальный человек на этом этапе остановится. Но не все так просто. Пока разговаривала, глянула в Интернете, что это за сайт такой «ДомКлик», и оказалось, что это сайт Сбербанка.

— Сообщите пожалуйста под запись (!), с какого номера вам пришло СМС? — попросил собеседник.
— С номера 900, — говорю.
— Хорошо. На данный момент мы успешно восстановили функцию СМС-информирования. В дальнейшем вам будут поступать СМС после каждой вашей расходной операции. Смотрите. Так как были совершены мошеннические действия по вашим счетам, с вашей помощью нам нужно выяснить, каким образом могла произойти утечка ваших данных. Скажите, пожалуйста, ранее вы разглашали третьим лицам такую информацию, как пин-код вашей карты, логин и пароль от Сбербанка?
— Нет, — говорю. — Не разглашала.
— А совершали ли вы за последний месяц интернет-покупки на сомнительных сайтах? Таких как «АлиЭкспресс», «Амазон».
— Нет. На таких не совершала.
— А на каких совершали?

Назвала ему другие интернет-магазины.

— Смотрите. Когда делали покупки на этих сайтах, вам не всплывали подозрительные окна, картинки?

И всё это парень выспрашивал очень заинтересованно, вежливо, все слова произносил в прямом смысле по слогам.

— В дальнейшем обращайте на это внимание. Во время покупок не должно всплывать никаких окон, — предупредил молодой человек. –  В «Ашане», «Ленте», «Магните», «Пятерочке», «Перекрестке», «Красное и Белое» совершаете покупки через терминал?
— Совершаю, — говорю.

— Дело в том, что в этих магазинах установлено устаревшее оборудование, которое считывает информацию клиентов нашего банка, после чего ее перепродают на сторонние источники. В целях вашей финансовой безопасности в ближайший месяц покупки по терминалам данных магазинов не производите. А когда вы последний раз пользовались банкоматом?
— Недели две назад.
— А вы снимали или клали деньги?
— Снимала.
— Вы не обращали внимание, сколько камер вас фиксирует в данном банкомате?
— Нет, — говорю. — Не обращала.
— Смотрите. В целях вашей финансовой безопасности обращайте внимание, — участливо предупредил голос. — Должна быть одна камера. И она должна смотреть на вас, а не на панель, где вы вводите пин-код, так как он является секретной информацией. Я как сотрудник банка не имею права запрашивать у вас ни пин-код от вашей карты, ни логин и пароль от вашего Сбербанк-Онлайна. Скажите, пожалуйста, а когда вы в последний раз были в отделении банка?
— Давно, — говорю.

Фото: © Victoria Demidova / Фотобанк Лори

— А вы не вспомните, по какому вопросу? Смотрите. Дело в том, что бывает: сотрудники банка перепродают информацию клиентов банка. И, возможно, именно специалист, который вас обслуживал, является мошенником и проходит по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Возьмите, пожалуйста, ручку и листок, и запишите информацию, которую я вам озвучу. Она вам понадобится в отделении банка.

Далее он продиктовал мне свой «табельный номер работника банка» и еще фамилию, имя и отчество.

— Вас в течение 5-7 рабочих дней вызовут в отделение банка и предоставят вам запись нашего разговора по телефону. Также вам предоставят всю информацию на личность Савиной Татьяны Юрьевны, чтобы вы по желанию обратились в отделение полиции и написали заявление по статье 159 Уголовного кодекса Российской федерации. То есть мошенничество. Смотрите, на данный момент я буду заполнять заявку на отмену данного перевода в срочном порядке. Для того, чтобы я не блокировал ваши карты и чтобы деньги не перешли на получателя, нам с вами нужно пройти верификацию вашей личности. Чтобы банк был уверен в том, что вы действительно клиент нашего банка и владелец карты и что ваша карта не является потерянной.

Ну, думаю, наконец-то. Этот чувак 10 минут пудрил мне мозги своими предупреждениями. Обычный пенсионер бы уже давно поверил, что это честный человек. Он же столько времени рассказывал, как уберечься от мошенников, и где нас могут обмануть. Разве он сам может обманывать?

— На данный момент верификацию можно пройти двумя способами, — сообщил мне молодой человек. — По номеру вашего финансового договора. Это десятизначный номер, который начинается у вас на 0689. Вы, когда приходили в отделение банка, вам выдавался конверт, когда вы получали карту. Правильно?
— Выдавался, — говорю.
— Смотрите. Там было три листика А4. И на третьем листике был номер вашего финансового договора. Либо же верификацию можно пройти по номеру вашей активной карты — это четыре блока по четыре цифры.

Понятно, что выбор небольшой. Кто сможет назвать мошенникам номер финансового договора? Но молодой человек любезно интересуется:

— Та что вы выбираете?

Я выбрала карту.

Далее собеседнику понадобился баланс моей карты. Узнав сумму, он сообщил:

— Смотрите. На данный момент буду ставить вам бесплатное страхование, так как были произведены мошеннически действия, поэтому озвучьте, пожалуйста, срок действия вашей карты.

Диктую.

— Смотрите. И поскольку мы проходим верификацию по номеру вашей карты, назовите, пожалуйста. четыре блока по четыре цифры, — попросил молодой человек и тут же уточнил: — чтобы вы не думали, что номер карты является секретной информацией, он нанесен на самой карте и является публичным. Когда вы расплачиваетесь в аптеке или магазине, номер всегда на виду. Диктуйте.

И я продиктовала ему номер, лишь частично совпадающий с тем, который есть на самом деле. Парень завис.

— Смотрите, я сейчас буду переводить вас на старшего специалиста, — запинаясь сообщил голос на том конце провода, — чтобы он вам закончил подключать страхование от мошеннических действий. Оставайтесь, пожалуйста на линии.

Заиграла музыка. Я спокойно стала ждать дальнейших попыток выудить у меня информацию. Но через 30 секунд произошло то, чего я меньше всего могла ожидать.

— Здравствуйте, — послышался монотонный и совершенно неприветливый (несмотря на приветствие) голос. — Меня зовут Олег. Я являюсь старшим специалистом финансового отдела Сбербанка России. Мне передали вашу заявку, касающуюся несанкционированных переводов. Вы сами заметили неправомерные действия и позвонили на номер 900 или вас набрал сотрудник нашего банка?
— Меня набрал сотрудник вашего банка.
— Фиксирую данную информацию. Когда крайний раз пользовались картой нашего банка?
— Не помню, — говорю.
— Фиксирую данную информацию. Вы не полностью прошли верификацию, — сообщил голос и резко изменился в тональности:
— На вас нет такой карты. Вы указали неверные данные.

Я попыталась спорить, сообщив, что у меня несколько карт, но «старший специалист» грубо оборвал:

— Ни одна ваша карта не имеет такого номера. Вы ввели в заблуждение нашего специалиста.

И он повесил трубку.

***

Повышенный тон мошенника меня возмутил в разы меньше, чем его осведомленность, поэтому я начала сразу дозваниваться до Сбербанка. И надо сказать, что робота, который отвечает на звонки, не так-то просто оказалось уговорить соединить с человеком. Голос на том конце провода довольно долго убеждал, что он умнее любого сотрудника, и, если я правильно сформулирую вопрос, он точно мне на него ответит.

— Вы уже перевели куда-то деньги под воздействием мошенников?

Узнав, что нет, робот задал еще несколько уточняющих вопросов, похвалил меня и попросил помочь найти и наказать мошенников. Для этого я должна была составить заявление по присланной им ссылке.

Еще робот помог мне проверить последние операции по карте (эти парни были достаточно убедительны и так неподдельно психовали, узнав об обмане, что я, грешным делом, засомневалась, что они те, за кого я их приняла). Но главный вопрос — откуда мошенники знают, какие карты на меня зарегистрированы в Сбербанке, оставался без ответа, поэтому я настояла на разговоре с оператором.

Узнав, что произошло, оператор сообщила:

— По таким вопросам наши сотрудники не звонят. У нас есть система безопасности. В случае возникновения угроз автоматически производит блокировку банковских продуктов, либо удаленных сервисов и направляет смс-сообщение. Этот звонок поступил от мошенников.

Я и сама знаю, от кого он поступил. Мне непонятны совсем другие моменты.

—  Этот человек прислал мне смс с номера 900, — говорю. — И там написано, что это регистрация на сайте «ДомКлик». Разве это не ваш сайт?
— Это наш сайт, — подтвердила девушка. — Как мошенники делают? Они открывают страницу для входа в «ДомКлик». Для того чтобы зарегистрироваться, нужно ввести номер телефона клиента. Без пароля пройти регистрацию невозможно. Так как на вашем телефоне подключен мобильный банк, СМС вы получили именно с номера 900. Эта СМС никакой финансовой угрозы для вас не несет.

Для меня — нет. А вот для тех, кого этот бравый молодец будет пытаться обманывать в дальнейшем, — очень даже.

— Они просто такой способ нашли, чтобы запутать наших клиентов, — поясняет девушка.

Круто. В Сбербанке это прекрасно понимают и ничего не предпринимают.

— Откуда у этого человека, если он не является вашим сотрудником, информация о том, какие карты на меня зарегистрированы в Сбербанке?

Девушка предположила, что они попробовали сделать перевод по номеру моей карты, и система выдала ошибку. Мол, так мошенники и догадались, что их тоже дурят.

Во время одного из моих последних визитов в Сбербанк любезная девушка попыталась меня убедить застраховать банковскую карточку.

— Зачем? — не сразу врубилась я.
— Чтобы ваши накопления были в безопасности.
— Погодите, — говорю. — Я же потому и храню их не трехлитровой банке, а у вас. Чтобы они никуда не делись. Или у вас ненадежно?

Я понимаю, зачем я страхую машину, которую оставляю ночью во дворе дома, а не на платной стоянке. Но зачем меня пытаются заставить застраховать зарплатную карту? А ведь многие оформляют страховку, чтобы их копейки (мой дядя, например, под нажимом сотрудницы банка оформил страховку в 800 рублей на карту, на которой за год столько может и не появиться) уж точно никуда не делись.

Похоже, Сбербанку невыгодно бороться с мошенниками. Ведь такая прибыль может уйти, если люди перестанут бояться.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий