Как рассчитать алименты на ребенка в 2021 году, и до какого возраста он может их получать — yo-robot.ru

Алименты — тема больная для России. У нас огромное количество тех, кто уклоняется от их оплаты. Или платит меньше, чем нужно, скрывая официальные доходы. Чаще всего, родители рассматривают алименты как наказание, а не возможность просто обеспечивать своего ребенка необходимым. В 2021 году снова будет рассматриваться возможность выплаты алиментов от государства, этот вопрос давно витает в воздухе. А пока всё по старой схеме.

Как рассчитать сумму алиментов?

В законодательстве до сих пор не прописана минимальная сумма алиментов, хотя вопрос этот постоянно поднимается. В Карелии на сегодня МРОТ составляет 12 792 рубля. Таким образом, минимальная сумма составит (учитывается вычет 13% налога):

    На 1 ребенка – 2782, 26 – четверть заработка,
    На двоих детей – 3705, 97 – одна треть заработка,
    Трое и более детей – 5564,52 – половина заработка.

Алименты можно также платить в твердой денежной сумме. Что выгоднее? Иногда о самой сумме родители договариваются добровольно у нотариуса, она может быть абсолютно любой. Но бывают ситуации, когда есть выбор и тогда важно знать: размер алиментов в ТДС зависит от детского прожиточного минимума в регионе и составляет, чаще всего (по решению суда), половину от этой суммы.

То есть в Карелии эта минимальная сумма – 5564, 52 рублей

Как увеличить размер алиментов в ТДС?

Самое главное – это обосновать сумму, которую ты предлагаешь платить второй стороне на ребенка. То есть она не может быть взята просто из ниоткуда.

— Суд чаще всего назначает сумму меньше, чем просит истец, потому что нет доказательств, что необходимо больше. Ими могут служить чеки, благодаря которым видно, в какую сумму обходился родителям ребенок, когда семья была полной: питание, обучение, кружки и секции, одежда, лекарства, каникулы, поездки, даже игрушки, — говорят эксперты. – Кроме того, с 2020 года появилась возможность взыскать с плательщика деньги на аренду жилья для ребенка и проживающего с ним родителя.

Если родитель не платит алименты

Такие случаи, увы, нередки. Найти плательщика порой даже судебным приставам не представляется возможным. А потому дети, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, могут рассчитывать на повышенное пособие от государства как малоимущая семья. Кроме того, через суд можно также признать плательщика безвестно отсутствующим и получать пособие по потере кормильца. В некоторых случаях эта выплата предоставляется не до 18, а до 23 лет, если получатель обучается на очном отделении ВУЗа.

Стоит также отметить, что должник, в случае признания безвестно отсутствующим, автоматически становится должником перед государством. В случае установления его местонахождения, он будет обязан не только выплачивать алименты своему ребенку, но и долг государству.

До какого возраста детей нужно платить алименты?

Официально выплаты на ребенка осуществляются до 18 лет, то есть совершеннолетия. Но есть случаи, когда они могут быть продлены:

    У ребенка ограниченные возможности здоровья,
    Родители заключили соглашение у нотариуса, согласно которому выплаты продолжатся и после 18 лет.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий