Как узнать ранние признаки деменции (это вовсе не «Просто возраст»): проверьте себя и близких, вдруг вы не замечаете очевидного — yo-robot.ru

Многие причуды пожилых людей мы привыкли списывать на то, что это всего лишь старость. «Ну что вы хотите, ей уже 75 лет» — говорит сын соседки, которая стучит по трубам, даже когда в квартире над ней тишина. А ведь деменция – это не признак старости, а патология, развитие которой можно, как минимум, остановить или значительно её замедлить.

Эта болезнь связана с постепенным разрушением клеток мозга и нервной системы. Возникает из-за совокупности факторов и полному излечению не поддается, но вовремя начатая терапия способна продлить жизнь «без причуд» пожилому человеку. Как рассказал петрозаводский психиатр-геронтолог Виктор Лебедев, врачи постоянно осматривают таких пациентов.

Виктор Лебедев

— Таких не становится меньше. В Карелии большая доля пожилого населения, и чем старше человек, тем выше вероятность возникновения у него деменции. Боюсь, что мы не видим и половины реально болеющих деменцией пациентов на приёмах. В основном пациентов приводят родственники, которые замечают, что с их близким что-то не так. Обычно приводят уже с далеко зашедшим заболеванием, когда пациент не узнаёт родственников, не может обслуживать сам себя. На ранние признаки мало кто обращает внимание, списывая всё на возраст, что по определению неверно.

Вот несколько ранних признаков деменции, с которыми стоит показаться врачу:

1. «Повторы»

Человек начинает повторять один и тот же вопрос за короткий период времени, хотя ему был дан на него точный ответ. На ранней стадии заболевания люди теряют логическую цепочку беседы или перескакивают с темы на тему. Может также наблюдаться нарушение стройности речи, замена звуков на близкие по звучанию, трудности в подборе часто употребляемых слов.

2. «Еда»

Пожилой человек начинает все реже готовить, снижается количество блюд, которые он раньше делал (и делал постоянно), а иногда это полный отказ от приготовления пищи.

3. «Утрата чистоплотности»

Иногда нам кажется, что неприятный запах от пожилого человека – это признак обычной рассеянности или физическая слабость (не может сам помыться, постирать). А между тем, это тоже признак деменции. Сюда же относится накопительство мусора в квартире, отказ принимать душ и чистить зубы.

4. «Просроченные продукты»

Многие списывают накопление продуктов с истекшим сроком годности на голодное и тяжелое детство пожилого человека, но это не всегда так. Такие люди не только копят просрочку, но и едят ее, угощают родственников.

5. «Время и предметы»

Вы вдруг замечаете, что человек начинает неправильно использовать бытовые предметы: включает телевизор при помощи телефона вместо пульта, нагревает электрический чайник на плите. Или вдруг теряется во времени и спокойно может позвонить родственнику ночью, а также существенно опаздывать или приходить раньше на встречу без причины.

6. «Деньги и настроение»

Человек начинает испытывать сложности в обращении с деньгами, отказывается платить по счетам. Стоит обратить внимание и на резкие перепады настроения: колебания естественны для всех, только если в пожилом возрасте они возникают слишком часто — это плохо. Раздражительность и недовольство всем и вся, навязчивые мысли о том, что кто-то хочет навредить, тоже являются «звоночком» для похода к врачу.

7. «Имена»

Иногда какое-то слово будто вылетает из головы, и это нормально. Но если случаи забывчивости становятся постоянными – это уже не норма. Или человек вдруг начинает обращаться к близким не по именам, а заменяет их на нейтральные или ласковые слова.

8. «Бесцельные прогулки»

Таких пожилых людей можно часто встретить в магазинах, наверняка кассиры сетевых точек знают их в лицо. Они бесцельно бродят по залу, ничего по сути не покупая. На ранней стадии заболевания человек имеет цель куда-то сходить, но не может объяснить, для чего. К этому нередко приплюсовывается ухудшение ориентации в пространстве, когда бабушка или дедушка начинают проезжать свою остановку или проходят мимо дома.

Многие из этих признаков мы списываем на ухудшение памяти, зрения, усталость, хотя на деле это повод обратиться к врачу. Помните, что сам пожилой человек редко понимает то, что с ним что-то не так, и задача родственников помочь, вовремя заметить и направить к специалисту.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий