Какие популярные продукты не прошли проверку Росконтроля? Проверьте список перед походом в магазин! — yo-robot.ru

Цена и популярность продукта ещё не гарантирует того, что он безопасен. В вашей любимой индейке может «наследить» сальмонелла. В кофе, который вы пьете, найдут примеси цикория. А хотите знать, в каких конфетах содержится слишком мало шоколада и какой горошек точно стоит оставить на полке? Мы постарались разобраться во в этих вопросах на основании недавних проверок Росконтроля. Итак, какие популярные продукты опасны для здоровья?

Мясо

Шашлык «Лента» свиной

Готовый шашлык всегда вызывает много вопросов. Покупатели опасаются, что под литрами маринада и специй могут прятаться просроченные продукты. Тогда, конечно, мясо точно стоит оставит на полке.

Шашлык «Лента» не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) превышен в 16 раз.

Филе бедра индейки «Пава-Пава»

Очень серьезная претензия у Росконтроля и к индейке марки «Пава-Пава»:

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: выявлены патогенные микроорганизмы сальмонеллы.

Филе цыпленка-бройлера без кожи «Петелинка»

А вот филе цыпленка «Петелинка» соответствует всем требованиям безопасности.

Образец не содержит антибиотиков и гормонов. Продукт свежий.

Вареники

Вареники «Цезарь»

Эти вареники, несмотря на высокую цену, оказались в черном списке. Комментарий Роскачества:

Отмечено относительно высокое содержание плесеней (не нормируется в данном виде продукции). 59 % вареников после варки имеет разрыв оболочки (стандартом не допускается), количество разваренных вареников после варки существенно выше, чем предусмотрено стандартом.

Вареники «От Ильиной»

А вот вареники марки «От Ильиной» соответствуют требованиям безопасности.

Разваренных вареников после варки не обнаружено. Начинка не содержит крахмала.

Шоколад

Шоколад «Бабаевский» «Люкс»

Шоколад «Бабаевский» не соответствует требованиям безопасности. В составе, скорее всего не указаны некоторые ингредиенты.

Значение показателя общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) выше максимально допустимого значения в 2,5 раза. Жировая фаза образца не в полной мере соответствует жирнокислотному составу масла какао — вероятно наличие в составе улучшителей, не указанных в маркировке.

Шоколад Alpen Gold

Alpen Gold с его бюджетной стоимостью очень даже радует качеством.

В составе заявлены натуральные какао-продукты, что подтверждает проведенный химический анализ. Массовая доля белка — 5,5%, это достаточно низкий показатель, по сравнению со средними для данного вида продукции. Массовая доля молочного жира выше минимально допустимой стандартом в 2,72 раза

Консервы

Зеленый горошек «Красная цена»

Запах и цвет — первые признаки, по которым можно оценить качество горошка. «Красная цена» совсем не радует:

Образец имеет признаки недоброкачественности: вкус и запах, не свойственные доброкачественному продукту, крахмалистый привкус, нехарактерный цвет заливочной жидкости — зеленый с коричневым оттенком.

Зеленый горошек «Bonduelle»

Несмотря на высокую оценку в образце выявлено незначительное количество битых зерен. Цена на этот продукт довольно высокая, по сравнению с конкурентами.

Зефир

Зефир «Лянеж» глазированный

Зефир соответствует требованиям безопасности, но есть неточности в составе:

Информация о составе недостоверна: определено наличие подсластителя сахарина, не указанного в составе и не предусмотренного для использования.

Зефир «Шармэль»

«Шармэль» соответствует всем стандартам. Расчетное содержание яблочного пюре около 36%, что соответствует стандарту для зефира.

Конфеты

Конфеты «Рот Фронт» «Птичье молоко»

Этот продукт не соответствует своему названию и традиционному рецепту:

По фактическому составу конфеты не соответствуют наименованию «сливочно-ванильные» и традиционной рецептуре конфет «Птичье молоко»: присутствия молочного жира в суфле не выявлено в пределах чувствительности метода испытаний (содержание масляной кислоты менее 1%). Глазурь конфет не соответствует наименованию «шоколадная» по расчетному содержанию масла какао — его в 3 раза меньше, чем минимально допускается для шоколадной глазури. Выявлено присутствие консерванта — диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость).

Конфеты «Родные просторы»

Главные достоинства этих конфет: стоимость и безопасность. Но есть и ряд недостатков, например, большое количество растительных жиров.

Массовая доля шоколада в этих конфетах — всего 36,4%. Этого недостаточно, чтобы конфеты могли называться шоколадными. Жирно-кислотный состав шоколада соответствует смеси масла какао и пальмового масла с добавлением небольшого количества других растительных масел.

Кофе

Кофе «Жокей» «Фаворит»

Не соответствует наименованию «кофе» и указанному в маркировке стандарту по идентификационным критериям (содержанию общей глюкозы) — содержит существенную примесь сырья другого происхождения (например, из зерна злаковых культур или цикория).

Кофе «Bonvida»

Несмотря на низкую цену, «Bonvida» изготовлен из натурального кофе и соответствует всем требованиям безопасности.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий