Карельский бизнес невысокого мнения о помощи со стороны чиновников: слишком много бумажек, слишком мало денег — yo-robot.ru

С начала 2020 года безработица в Карелии увеличилась почти в 3 раза, а оборот ресторанов и кафе обвалился на 20%. В Министерстве экономического развития и промышленности говорят, что на поддержку предприятий было выделено 566 миллионов рублей, но владельцы бизнеса уверены, что эту поддержку получить практически невозможно.

В официальном реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, получившим поддержку от государства, числится 1523 организации. В этом реестре есть индивидуальные предприниматели, которым выделили по 800 рублей в качестве единовременной финансовой помощи на государственную регистрацию, и общества с ограниченной ответственностью, получившие миллионы.

Одним из таких является ООО «Онега Премиум», получившее более 5 миллионов рублей компенсации на покупку оборудования, предназначенного для производства дезинфицирующих средств. Руководит предприятием Анатолий Белых, директор петрозаводского ликеро-водочного завода, в свое время, как писали СМИ, фигурировавший в уголовном деле по подозрению в даче взятки.

О производстве антисептиков в Карелии на предприятии А. Белых, активно рассказывает пресс-служба правительства региона. Фото: пресс-служба

В Минэкономразвития подчеркивают, что в первую очередь поддержка была оказана предпринимателям, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

— С целью оказания помощи данным предпринимателям, были разработаны новые меры поддержки, — комментируют в ведомстве, — на приобретение и производство антисептических средств и оборудования.

Согласно отчетам «Карелиястата» наибольшие экономические потери понесли рестораторы. Оборот этой сферы экономики в 2020 году сократился почти на 20 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Владельцы кафе также могли обращаться за помощью. Но поддержку получили далеко не все.

Фото из архива Василия Урликова

Ресторатор Василий Урликов рассказывает, что документы на субсидии переделывал по 5 раз, а помощи так и не получил. Вопреки данным статистики, Василий утверждает, что продажи упали на 70 процентов, а новые ограничения на корпоративные праздники окончательно убьют бизнес.

— В магазинах больше людей, чем в ресторанах, — говорит Урликов, — Торговый дом «Ярмарка» же не закрывался. Они как работали, так и продолжают работать. Но субсидии получили.  У нас в Карелии есть привилегированные предприятия, которым выделяется больше средств, чем другим. Им субсидируют оплату электричества, а нам – нет. Им оплачивают оборудование, а нам – нет.

В ресторанах Василия работает 80 человек, и во время локдауна он никого не уволил, а наоборот пытался развиваться. Но ремонт в новом заведении приходится делать своими руками, потому что строителям нечем платить.

— Многие думают, что доставка — это прибыльно, — говорит Василий. – Но сервисы, которые осуществляют заказы, забирают комиссию. Например «Delivery club» берет себе 21 процент от заказа. То есть из 1000 рублей, я должен отдать посреднику – 210 рублей.

Фото из архива Василия Урликова

По данным Министерства экономического развития с начала года в Карелии было зарегистрировано 2 476 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них почти 2000 – ИП.

— Большая часть зарегистрирована как раз в период пандемии, — комментирует пресс-секретарь ведомства. — С марта текущего года зарегистрировано 1 896 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Данных по количеству закрывшихся предприятий у чиновников нет, хотя они уверяют, что ведется постоянный мониторинг деловой активности. На грани закрытия оказались не только рестораны, но и маленькие бизнесы сферы услуг.

Мария Анхимова 9 лет назад открыла свою «Студию красоты для всей семьи».

— Льготный кредит под 2% мне не дели, — рассказывает Мария. — Пришел отказ без объяснения причин. Я уверена, что документы были в полном порядке, потому что мы их готовили вместе с сотрудником банка. А я исправно выплачивала налоги и платила аренду.

В возмещении аренды за предыдущий год Минэкономразвития тоже отказал Марии , сославшись на наличие задолженности по налогам. Но как, говорит предприниматель, в личном кабинете на сайте ФНС у нее числилась переплата в 15 тысяч рублей. Мария не сдалась и повторно подала на компенсацию, уже со справкой из налоговой службы. Тогда ей компенсировали часть расходов.

Фото из архива Марии Анхимовой

Бизнесмены рассказывают, что добиться компенсации средств за маски, санитайзеры и обеззараживатели воздуха практически невозможно.

— Чека и даже товарного недостаточно, — комментирует Мария. – Необходимо, чтобы все оплаты производились через расчетный счет. А так как нам разрешили работать с 14 мая, все приобретения делались впопыхах. Мы покупали все за наличные деньги. На подготовку к открытию у меня ушло около 50 тысяч.

Большие убытки понес бизнес и из-за ограничения числа работников в зале. Выручка в ноябре прошлого года, по словам Марии, была 170 тысяч рублей, а в этом — 68. На традиционные предновогодние услуги практически никто не записывается. А все сбережения «съели» два месяца карантина.

— Вместо двух парикмахеров работает один, — рассказывает Мария. – Это значит, что доход с салона сократился в два раза. Также мы возводили перегородки, чтобы разграничить мастеров. А в Роспотребнадзоре нам даже не могут сказать, как нужно работать. Клиенты напуганы. Некоторые научились за время пандемии стричься машинками самостоятельно. Спрос на наши услуги упал.

Кроме региональных программ поддержки существуют и муниципальные. В Петрозаводске на помощь бизнесу всего было выделено 11 миллионов 700 тысяч. Как отмечают в городской администрации, помимо финансовой, специалисты управления оказывают консультативную и информационную поддержку предпринимателям. Однако в управлении экономики и инвестиционной политики комитета экономического развития мэрии отмечают, что на субсидирование подалось только 27 предпринимателей по итогам двух заявочных компаний.

— В этом году субсидирование получило уже 21 предприятие, — говорит Кристина Пашкова, специалист управления. – В прошлом году поддержка оказывалась только 3 бизнесменам. Бюджет субсидирования увеличился с 831 тысячи почти до 12 миллионов рублей.

О том, что город оказывает поддержку предпринимателем к окончанию приема заявок согласно счетчику просмотров на сайте «Мой бизнес» узнало всего 279 человек.

— Если бы я увидел этих разгильдяев, я бы сказал им: «да пошли вы жопу все!», — грубо комментирует деятельность ведомства один из бизесменов.

Однако, есть предприниматели, которые получили реальную помощь. Например, в компании «Софтмак» говорят, что все субсидии, на которые они подавали заявки, им одобрили.

— С тем протоколом, по которому действовали сотрудники, все в порядке, — говорит финансовый директор компании. – А вот как составлены эти документы, почему именно такие суммы и условия… Кто разрабатывал эти критерии, я уже не знаю.

Предприниматели надеются выжить в следующем году, чиновники говорят, что меры поддержки будут продолжены, но какие будет зависеть от бюджета региона. А он, увы, дефицитный.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий