Кофе – бесплатно, сумки – на черном рынке: необычные факты от россиянки, переехавшей жить в Финляндию — yo-robot.ru

Мы уже как-то рассказывали об Олесе Хуснимардановой, которую Яндекс провозгласил экспертом Финляндии в конце 2019 года. Девушка коротко, ярко и интересно рассказывает о жизни наших соседей. За это время в ее телеграм-канале накопилось немало интересного, читаем с удовольствием сами и делимся с вами.

Для начала хорошая новость – ООН опубликовала доклад Мирового Счастья, который сравнивает качество жизни в 156 странах мира. Финляндия третий год подряд занимает первое место в рейтинге. На втором месте Дания, на последнем – Афганистан.

Кофе – бесплатно

Это фото и далее – из личного архива Олеси Хуснимардановой instagram.com/retrolesiv/

Некоторые кофейни Хельсинки не выливают оставшийся кофе после закрытия, а раздают его бесплатно.

Пищевые инновации

Во многих финских магазинах веганские продукты теперь ставят на одну полку с обычными. Если еще два года назад на весь супермаркет был один небольшой уголок с растительной продукцией, то теперь, попав в мясной отдел, покупатели-мясоеды останавливаются и задумываются над выбором: свиной фарш или овсяный? Всё потому, что правительство Финляндии спонсирует не только технологические инновации, но и пищевые.

На заметку туристам

Ресторанами в Финляндии образно называется любое место, где можно поесть или попить. На заметку туристам: если вы видите вывеску ravintola, это не значит, что там дорого-богато. Это может быть обычная столовая или бистро.

Налоги

Налоги – это вообще одна из самых любимых финских тем для обсуждения. Раз в год газеты даже объявляют главного налогоплательщика страны (самого богатого человека Финляндии). На сегодня это основатель компании Supercell Илкка Паананен. Его годовой доход составляет 100 миллионов евро, 40 из которых он отдает налоговой. Для сравнения, доход и налог президента Финляндии в тысячу раз меньше. Ниинистё в прошлом году заплатил налоговой всего 37 569 евро. Раз в году налоговая устраивает глобальный подсчет денег. Многие называют это время сюрпризов, потому что ты либо получаешь налоговый возврат, либо остаешься должником. И тут побеждают те, у кого всё хорошо с математикой.

Один мой знакомый взял несколько дополнительных смен на работе и сам не заметил, как заработал больше, чем было указано в налоговой карте. В итоге остался должен налоговой 3000 евро. Выплатить нужно было в течение шести месяцев.

Черный рынок

В Финляндии существует такой феномен – тряпичные сумки Marimekko. Если вы выйдите на улицу любого финского города, то увидите, что с ними ходит примерно каждый третий прохожий. Их что где-то бесплатно раздают? И да, и нет.

Такие сумки бренд дарит своим покупателям в качестве подарка на покупки свыше 100€. Не все готовы так потратиться ради подарка, поэтому несколько лет назад сформировался черный рынок этих сумок. Покупатели, которые получают их бесплатно, перепродают хлопковые сумки за 15-40€, в зависимости от цвета логотипа. Каждый год цвет меняется, и все предыдущие автоматически становятся редкими. Черный логобэг, естественно, самый желанный на этом “нелегальном” рынке.

​​Идея для бизнеса

В Финляндии за последнюю неделю начался ажиотаж на маски для лица. Министерство здравоохрания подтвердило, что они защищают от коронавируса, а на носу вторая волна. В магазинах и аптеках они уже заканчиваются, и предприимчивые финны начали торговать дизайнерским хендмейдом. Пока что только в группах в “Фейсбуке”. В этом плане россияне давно уже опередили всех, начав шить и продавать маски еще в марте 2020 года.

Самая большая терраса Финляндии

В июле в Хельсинки открылась огромная терраса на Сенатской площади, там впервые установили поп-ап рестораны в виде небольших киосков со столиками. Пока что открыто всего несколько киосков, но людей даже в пасмурную погоду очень много. Атмосфера напоминает рождественскую ярмарку в этом же месте, только с более расслабленным настроением. Туристов в Хельсинки сейчас почти нет, так что чувствуется настоящая атмосфера финского спокойствия.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий