Коты ждут! В ТРК «ЛОТОС PLAZA» открыли «Котодом», откуда вы можете бесплатно забрать домой питомца — yo-robot.ru

Эта интерактивная площадка создана в содружестве торгово-развлекательного комплекса и Первого петрозаводского общественного приюта. Далеко не все могут специально приехать в приют, а в ТРК «ЛОТОС PLAZA» всегда много гостей. Тем более классно, что «Котодом» появился именно здесь. Расскажем, как он устроен и как можно поддержать проект.

Коты встречают гостей на 0 этаже рядом с «Макдоналдс». Здесь большой поток людей, и многие останавливаются, чтобы полюбоваться на пушистых и сфотографировать их. Кругом только и слышно: «Кис-кис!». На баннере рядом – портреты и имена тех питомцев, которые живут в «Котодоме», и тех, кто уже нашел новую семью. Коты и кошечки вальяжно расположились за стеклом витрины. Похоже, что не мы их, а они нас с любопытством разглядывают. В кошачьей гостиной просторно, много уютных лежанок, игрушек и когтеточек – жильцы тут явно не скучают.

Аглая

Митька

Мы у «Котодома» встретились с Владимиром Рыбалко, председателем Карельской региональной организации защиты животных «Первый петрозаводский общественный приют», и Юлией Носик, сотрудницей приюта, ответственной за содержание кошек. Владимир и Юлия часто приезжают в «Котодом» навестить его обитателей.

Расскажите, пожалуйста, когда появился проект? Это новый для города формат…

Владимир: Да, для нас это в новинку, и эксперимент очень успешный. На самом деле, холдинг «ЛОТОС» на протяжении всей своей работы активно сотрудничает с петрозаводскими зоозащитниками и регулярно помогает нам устраивать выставки-раздачи. Это однодневные акции, когда мы привозим из приюта много питомцев, и у участников есть возможность выбрать для себя друга и сразу забрать домой. В последние несколько раз выставки-раздачи проходили во второй очереди ТРК «ЛОТОС PLAZA» у магазина «Ле’муррр», и каждая становилась настоящим событием.

В конце прошлого года команда ТРК «ЛОТОС PLAZA» обратилась к приюту с инициативой создать «Котодом», где питомцы смогут жить в ожидании хозяев. Нам выделили площадку и сделали для нее красивое оформление. А мы привезли первых жильцов. Для нас появление «Котодома» полезно еще и тем, что это привлекает внимание к работе приюта.

Аглая

Сколько кошек уже забрали из «Котодома»?

Юлия: В первый день в «Котодом» заехали пятнадцать хвостиков, восемь уже нашли хозяев, и еще два котика скоро поедут в семьи. Мы уже успели привезти новых жильцов, сейчас их здесь одиннадцать. Среди них только взрослые кошки, потому что по правилам в компании со взрослыми нельзя содержать котят.

Обитатели «Котодома» – это подопечные приюта и наших коллег-зоозащитников. Из приюта или с передержки, все коты здоровы, привиты, стерилизованы. И главное, социализированы. То есть полностью готовы к жизни в семье. Теплые, ласковые, общительные – они точно станут отличной компанией!

Филимон

Муся (уже уехала в новую семью)

Одиннадцать? Где они прячутся, мы начитали только восемь!..

Владимир: «Котодом» так устроен, чтобы соответствовать стандартам содержания животных. То, что вы видите, – витрина, выставочная часть, где коты знакомятся с гостями. А за ширмой находится приватная зона, где животные могут отдохнуть от внимания, если захотят. Там же – миски с кормом и кошачий туалет. Есть сотрудник, который следит за порядком в «Котодоме», рационом и состоянием здоровья питомцев. Коты могут свободно перемещаться, и, как видите, им вполне комфортно в таком пространстве.

Китти

Аглая

Пашка

Как забрать питомца домой?

Юлия: Познакомиться с жильцами «Котодома» можно в любой день в режиме работы ТРК «ЛОТОС PLAZA» с 10:00 до 22:00.

Когда поймете, кто из котиков вам нравится больше всего, позвоните по телефону 8-911-664-24-06, с 11:00 до 18:00.

А дальше мы обо всем расскажем. Животные передаются ответственным владельцам по договору. Обычно день встреч с новыми хозяевами – воскресенье.

Муся (уже уехала в новую семью)

А если нет возможности приютить кота, можно помочь вашему делу?

Владимир: Конечно, главная цель проекта – чтобы как можно больше кошек попали в новые семьи. Поэтому вы всегда можете помочь, распространив информацию о «Котодоме». Если вы хотите оказать финансовую поддержку приюту, то можете опять же позвонить по номеру: 8-911-664-24-06. Кроме того, жильцам «Котодома» и другим подопечным приюта можно оставить подарки – корм или товары для животных. Корзинка для подарков находится в магазине «Ле’муррр» во второй очереди ТРК «ЛОТОС PLAZA».

____

Поделитесь этим постом с близкими и обязательно заглядывайте в «Котодом» знакомиться с обитателями. Они потрясающие! Все знают, что внутри у кота теплота. Так что это кототерапия в действии и шанс встретить нового друга. Иногда из-за питомцев даже спорят, так что, если понравился котик, звоните быстрее, пока его не забрал кто-то другой.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий