«Мне привезли живой труп»: дочь пожилой пациентки рассказала о том, как обошлись с её матерью в БСМП — yo-robot.ru

«Мама пролежала в больнице два месяца, но состояние ее только ухудшалось. Врачи решили перевести ее хоспис, но я попросила отдать мне. Дома я увидела, что пролежни были до костей, а раны даже не обработаны», —  Ольга Селиванова со слезами вспоминает последние дни жизни своей матери, которую два месяца продержали в БСМП без должного ухода.

Ольга рассказывает, что ее мама Валентина Степановна поступила в больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска на операцию из-за камней в желчном пузыре. Женщина считает, что хирург все делал правильно, а мама умерла из-за отсутствия должного ухода. После проведения оперативного вмешательства врачи уже хотели выписывать пенсионерку, но обнаружили воспаление легких.

— С этого момента начался обратный отсчет, — говорит Ольга. – Из хирургического отделения маму перевели в обсерватор, который тоже находится в БСМП.

82-летняя мама была в деменции, но дома она справлялась с элементарными действиями: сидела, сама ела и регулярно под присмотром дочери, принимала лекарства, прописанные геронтологом.

— Лечащий врач из хирургии меня сразу предупредил, что наблюдать за мамой в другом отделении ему некогда, — продолжает рассказ Ольга. — Старшая медсестра дала телефоны коллег из других отделений, которые могут осуществлять уход за деньги.

Ежедневно дочь Валентины Степановны переводила медсестрам больше тысячи рублей, чтобы за мамой присматривали дополнительно.

— Ее нужно было кормить, подсаживать и переворачивать, — объясняет дочь покойной. — То, что должен делать младший медицинский персонал. Но мне кажется, что этого не делалось. И даже за деньги я не смогла помочь маме.

Фото из личного архива героев материала: слева — Ольга, справа — ее мама Валентина Степановна

Больница была закрыта на карантин, и Ольгу туда не пускали. Связь только по телефону, и то, по большей части, с медсестрами. Женщина умоляла сотрудников больницы выписать мать домой, потому что тест на коронавирус был отрицательным. Но медики отказывали.

— Потом ее перевели в кардиологию, — вспоминает Ольга. — Но через несколько дней позвонил доктор, который сказал, что хочет перевести маму в хоспис. Но решили предложить мне забрать домой.

Для Ольги даже не стояло такого выбора. «Ни о каком хосписе речи не шло»,  — говорит она. Валентину Степановну выписали домой. Когда дочь спустя два месяца увидела маму, с ней случилась истерика.

— Мне привезли живой труп, — бередит болезненные воспоминания Ольга. — На голое тело надели зимнюю куртку и больше ничего. Даже белья или подгузников не было. Санитары из перевозки сказали, что укрыли в машине ее своим пледом.

Женщина рассказывает, что при выписке из больницы у Валентины Степановны сняли зонд и катетер: «И так выкинули домой умирать». В эпикризе, по словам дочери, стояла двусторонняя инфаркт-пневмония плюс сопутствующие заболевания.

— Это состояние для реанимации, а не для выписки, — сквозь слезы произносит Ольга. — В больнице маму не мыли два месяца. Хотя я просила. Ей даже не обработали ротовую полость и глаза. Рот у мамы был в слизи: все небо, зубы, просто все. Пролежни до костей.

Женщина рассказывает, что на ранах были засохшие кровяные повязки. На бедре рана сантиметров 12. Все тело синее, в кровоподтеках. На голенях гнойные пузыри. Ольга рассказала, что в больнице у Валентины Степановны пропал глотательный рефлекс. Она была истощена, не могла сидеть. Женщина в шоковом состоянии вызвала скорую, чтобы врачи хотя бы поставили зонд, через который шприцом стала вводить жидкость

— Мама кричала дикими воплями, когда я обрабатывала ее раны, — не сдерживая слезы продолжает Ольга. Когда женщина совсем отчаялась, она обратилась в хоспис.

— В хосписе маму окружили сразу врачи и медсестры, — говорит дочь Валентины Степановны. – Сделали обезболивающие, профессионально обработали раны. Там она уходила еще 10 дней. Но без боли.

После смерти мамы Ольга написала заявления в прокуратуру и в Минздрав. По словам женщины, на ее обращения она получала «отписки». Тогда она пошла к депутату Законодательного собрания Евгению Беседному. Тот отправил запрос. На депутатский запрос министерство здравоохранения ответило, что проверка была проведена, главному врачу выдано предписание об устранении нарушений (каких именно не уточняется), а сотрудников, которые должны были организовать и обеспечить уход, лишили стимулирующих выплат. И всё?

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий