Накипело! Никогда так не делайте: 10 причин, по которым ваши друзья или коллеги вас теперь игнорируют — yo-robot.ru

Посмотрите этот список и трижды подумайте, прежде чем в следующий раз отправить кому-то голосовое сообщение или стикер с овцой. Иначе потом можно не удивляться, почему ваше сообщение даже не открыли. За нарушение цифрового этикета не штрафуют, но это не значит, что можно на него забить.

Голосовые сообщения

Кто их вообще придумал? Никогда не отправляйте без предварительной договоренности или дикой необходимости. Особенно малознакомым людям. Если пришлось, обязательно извинитесь. Откроем тайну: люди могут быть заняты настолько, что у них нет возможности оставить дела, поискать наушники и послушать. Ваше сообщение отложат на потом и могут благополучно забыть. Возможно, отправлять их удобно. Получать – нет.

Стикеры в деловой переписке

Вы – серьезный вопрос. Вам в ответ – овцу с сердечком. Вы – предложение. Вам – щеночка с цветочком. Уже бесит?

Задать вопрос, не поздоровавшись

Даже если ты тысячу лет в переписке, каждый разговор – новый. А тем более если это первое сообщение. Не прикрывайтесь экономией времени. Поздороваться – элементарная вежливость.

«Отчалить», не поблагодарив

Если вы задали вопрос или попросили о помощи и вам ее оказали, не включайте режим тишины. Простого «спасибо» вполне достаточно, чтобы человек почувствовал, что старался не зря.

Оставить чей-то ответ непрочитанным

Бывает еще более странно. Когда кто-то отвечает подробно на вопрос, явно важный человеку. А сообщение так и остается висеть непрочитанным годами. Как так? Понятно, что в следующий раз на помощь можно не рассчитывать.

Мемы пачками

Странно писать об этом в 2020-м, но веселые картинки уместны только в дружеских чатах. И даже там должны быть в тему и в меру. Иначе рискуете остаться в одиночестве, когда всех задолбает отвечать «ха-ха-ха».

Задавать одни и те же вопросы

Сразу понятно, что человек не очень потрудился внимательно прочесть предыдущие сообщения.

Капс

КАК БУДТО КТО-ТО СЕЙЧАС ОРЕТ НА ВАС, ПРАВДА?

Писать так, словно вы уже обо всем договорились

Получаете такое сообщение и недоумеваете: это кто вообще? О чем он? А там излагают какую-нибудь идею и диктуют время встречи, как будто это свершившийся факт и вы на всё согласны.

??????????

Если кто-то в течение пяти минут не открыл ваше сообщение, это не значит, что ему всё равно. И самое глупое, что можно придумать, – кидать вдогонку: «Ау!», «Аллё!» или тонну вопросительных знаков. «Пожалуйста, ответь» 20 раз подряд только уменьшит шансы на успех.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий