«Нам морочат голову!» Петрозаводчанка требует, чтобы карельские власти увезли ее домой из обсервации под Москвой — yo-robot.ru

Жительница Петрозаводска Майя Данильева прилетела в Москву 22 мая из Индии. Эвакуационного рейса в Россию она ждала два месяца, как и тысячи других россиян, находившихся за границей во время начала пандемии. По прилету ее и других жителей российских регионов отвезли в обсервацию, находящуюся в ста километрах от Москвы.

Майя поехала, не раздумывая: такой порядок, тем более что 19 мая губернатор Карелии подписал распоряжение, в котором обязал Минтранс и Минздрав Карелии «организовать прием и доставку на территорию Карелии граждан, возвращающихся из иностранных государств».

Но когда Майя стала пытаться понять, кто и когда ее повезет домой, то узнала, что никакого трансфера не планируется. Во всяком случае, Артур Парфенчиков и заместитель премьер-министра по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков девушке ничего конкретного не ответили. Корсаков в ответ на скрин распоряжения Парфенчикова написал Майе: «ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ. Это с трапа. Вы уже ВОЗВРАТИВШИЕСЯ».

Когда девушка спросила Корсакова, почему тогда ее не забрали у трапа самолета и не повезли в Карелию, тот написал: «См. выше, я ответ давал» — и прислал снова сообщение о том, что всем прибывшим из-за границы россиянам нужно провести в обсервации 14 дней. Майя и еще одна петрозаводчанка, находящаяся там же в обсервации, попытались написать Парфенчикову. Но ответа его не поняли. «Голову морочат нам!» — сердится девушка.

Жителей других регионов активно вывозят домой, а наши отнекиваются, — говорит Майя. — За девушкой, которая со мной живет, завтра приезжают, доставляют ее специальным транспортом в Саранск для продолжения обсервации на оставшиеся шесть дней.

Майя живет в санатории, в комнате — по два человека, душ и туалет. Условия неплохие, но девушка в тревоге: как добираться домой? Из-за вынужденного двухмесячного нахождения за границей у нее сейчас совсем не осталось денег. Как добираться домой, до сих пор не ясно. Ясно лишь то, что по приезде им придется провести еще 14 дней на карантине. В пресс-службе губернатора сначала засомневались, нужен ли карантин после обсервации. Но потом прислали ответ: нужен.

Согласно постановлению Главного санитарного врача РФ № 11 от 13 апреля 2020 года, должна быть обеспечена изоляция и медицинское наблюдение всех лиц, вернувшихся в Российскую Федерацию, — ответили в пресс-службе. — Способ изоляции и медицинского наблюдения определяется исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения Covid-19 в каждом конкретном регионе России. С учетом рекомендации Главного санитарного врача Карелии принято решение о том, что для жителей республики, вернувшихся в РФ, должна быть обеспечена изоляция в условиях обсерватора по месту прилета. На данный момент также сохраняется требование об обязательной 14-дневной изоляции для лиц, прибывающих в Карелию из других регионов. Если у них нет возможности самостоятельно обеспечить собственную изоляцию, их размещение в обсерваторах должен организовать Минздрав совместно с главами городских и сельских поселений.

Про то, будут ли организовывать транспорт для петрозаводчанок — ни слова. Сам Парфенчиков ответил Майе в личных сообщениях, что «поручил заместителю премьер-министра Корсакову рассмотреть указанный вопрос». Но Корсаков продолжает упорно доказывать девушке, что она как-то не так интерпретировала распоряжение Парфенчикова. Замкнутый круг!

Тем временем срок обсервации Майи Данильевой заканчивается уже 4 июня.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий