Настроение года. Апокалипсис наших дней — yo-robot.ru

В Comedy Club  есть номер: человек пробыл в коме весь 2020 год, пришел в себя, и теперь нужно аккуратненько подготовить его к реальности. Так, чтобы он обратно в эту самую кому не свалился. Рассказать о чем-нибудь позитивном. Ну, хотя бы начать с легкого. И ведь не получается. С чего ни начни, выскакивает какой-то Армагеддон. Смешная, в общем, миниатюра. До жути.

Итак, что мы имеем. Вирус захватил Землю, страх сковал границы, мир изменился, Путин обнулился. Кроме того, взбунтовался Хабаровск, сбрендил Лукашенко, кончился Трамп, а Навального травили, травили, да не вытравили. Ну и еще Медведика поменяли на Мишустика. Но первую скрипку во всей этой какофонии, конечно, исполнил Ковид 19 — новый царь горы.

До середины осени, мне кажется, эта история больше злила, чем пугала. Газеты, телевидение и интернет – практически всё живое говорили исключительно о новом вирусе, вылупившемся из китайской летучей мыши. Нам рассказывали об умирающих стариках Италии, о переполненных моргах Нью-Йорка и о героических врачах Коммунарки. Транспорт остановили, границы законопатили, кафе закрыли, а гулять разрешали только с собаками и только по пропускам. Жизнь вдарила по тормозам и застыла. Люди разорялись и впадали в депрессии. Человечеству заткнули рты масками. Но, при этом, мало кто лично знал хоть одного заболевшего.

Вирус жил в какой-то параллельной вселенной. Население поделилось на ковидоверов и ковидонедоверов. Первые прятались и дрожали, вторые твердили о вселенском заговоре. Постепенно вторых становилось все больше. Народ начал выползать наружу, ездить в Сочи, жечь американские магазины, обнулять Путина, защищать Фургала, свергать Лукашенку, и к середине осени все действительно начали болеть. Вирус вынырнул из параллельного мира и заставил поверить в свою реальность. И это стало как-то уже совсем невесело.

На фоне пандемии все остальные события выглядели относительно обычными. Ну, может, за исключением того, что Путин превратился в Обнуленина. Сначала он попросил подрихтовать под себя Конституцию, а потом из космоса вернулась первая женщина-космонавт и предложила стереть все былое. Типа как в «Людях в черном». Бздыньк и словно раньше Путина не было. Начать, так сказать, с чистого листа. Три раза перекрестился, бух в котел и обнулился. Ведь Конституция, типа, подправленная. То есть, как бы другая. А, значит, все, что было раньше, не считается. И все такие радостно согласились. Ибо «а кто же еще», «другие-то еще хуже» и «лишь бы не было войны». Непонятно, правда, зачем государь-надежа под шумок заменил Медведева на Мишустина. Но, в принципе, какая разница? Ни-ка-кой.

А летом взбунтовался Хабаровск. Это был чуть ли ни единственный край в стране, где людям нравился губернатор. Нам-то это понять трудно. Везде же губернаторы, как Мишустин с Медведевым – кого ни посади, один хрен вырастит. А в Хабаровске чертовщина какая-то. Губер пошел поперек борозды. Как-то он так себя вел, словно хотел понравиться не президенту, а народу. В смысле, не начальнику, а подчиненным. Ну, бред же. В итоге, ясен перец, арестовали этого Фургала. За убийство 15-летней давности. Вспомнили, вот. Раскопали. А народ неожиданно в знак протеста вышел на улицы и вот уже полгода по ним гуляет. Не хулиганничает, баррикад не строит, мосты с телеграфом не захватывает. Просто гуляет и тем самым как бы демонстрирует свою отчаянную непокорность. Практически, как у Салтыкова-Щедрина, у которого народ нагло стоял на коленях, понимал, что бунтует, но не стоять на коленях не мог. Русская, так сказать, классика.

Параллельно с Хабаровском восстала Беларусь. Братья-белорусы устали от своей несменяемой Лукашенки и, как им кажется, выбрали вместо него женщину. Но самому Лукашенке показалось иначе. В связи с чем он сослал оную женщину в Литву, натравил бойцов на народ, подержал автомат и начал слышать голоса Ника и Майка. Ник и Майк сообщили друг другу, что король корнеплодов крепкий орех, а сами они спецагенты вражеских разведок. Все бы это выглядело вполне задорно и по-мультяшному, кабы не пытки в братских белорусских тюрьмах и не истязания людей братскими белорусскими карателями.

А в США в это время взбесилась утомившаяся на карантине публика. Очередной профдеформированный полицейский задушил очередного безоружного правонарушителя. Это переполнило чашу народного терпения, и американцы пошли крошить магазины. А поскольку душитель был белым, а задушенный оказался черным, погромы проходили под благородными лозунгами борьбы за равенство. После этого белых обязали преклонять колени в знак признания своей вины за века минувшего рабства. Не то, чтобы всех и повсюду, но теперь даже каждый футбольный матч в английской премьер-лиге начинается с рыцарского стояния футболистов на одном колене. А тот, кто думает, что жизни достойны все, а не только чернокожие, отныне считается расистом и подлецом.

А еще в Америке один дедушка сменил другого. Прям не выборы, а дискотека для тех, кому под восемьдесят. И так уже второй раз подряд. Сандерсу 79, Блумбергу и Байдену 78, Маккейну в прошлую компанию было 79. На их фоне Трамп практически Мальчищ-Кибальчиш – ему всего 74. А мы еще когда-то хихикали над нашей пятилеткой торжественных похорон. Понять, куда делись пятидесятилетние юноши, невозможно. В итоге, действующий президент сообщил, что оппозиция украла у него победу, фальсифицировала выборы, подкупила СМИ и предала идеалы демократии. Пытаюсь представить такое у нас: Путина не пускают на центральные каналы, он через Твиттер пытается рассказать, что Навальный подкупил избирком, но ему не верят и гонят прочь… Дикая все-таки Америка страна. Никакого порядка.

Ну и раз уж речь зашла о Навальном… Под конец года супер-хит. Провал операции «Синие трусы». Берлинский пациент явил миру фотки и имена своих отравителей. Кремлевский президент ответил, что они не отравители, а наблюдатели. Дескать, хотели бы отравить, отравили бы. А раз он жив, значит, не хотели. Просто присматривали. Пациент разводит химика-разведчика на признание: да, они пропитали тем ядом гульфик, но что-то пошло не так. Пилот посадил самолет рано, скорая приехала быстро, врачи-гады вкололи антидот. В общем, не по-русски как-то получилось. Мир ошарашено смотрит на этот «сеанс черной магии с последующим разоблачением». Миф о всесильности великой конторы трещит по швам. Гульфик, блин! Профессор Плейшнер забыл посмотреть на подоконник. Детский сад, штаны на лямках. Но разведчики не сдаются, ибо все это провокация, и, вообще, нас все не любят.

А еще… Еще умер Жванецкий. Тот, кто казался вечным и остроумием своим вселял оптимизм и веру в то, что в конечном итоге все будет хорошо. И Джигарханян. И Гафт. И Виктюк. Эпоха. Последние великие скалы прошлого. Ушел Марадона. Страшный, мрачный, жестокий, отвратительный год.

И еще умер мой отец. Мой любимый, прекрасный, замечательный папа.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий