Натирать ребенка уксусом, стучать по спине и накладывать жгут: как НЕ надо оказывать первую помощь — yo-robot.ru

Что делать, если человеку рядом с вами стало плохо? Нужно ли засовывать ложку в рот человеку, у которого приступ эпилепсии? Полить ли рану алкоголем для дезинфекции? Нам кажется, что мы знаем ответы на эти вопросы, но в реальности оказывается, что мы делаем все неправильно. Девушка-эксперт развеяла в соцсети самые главные мифы, другие люди охотно подключились к обсуждению. Итак, как НЕ стоит оказывать первую помощь?

Первое правило первой помощи — это не пытаться помогать, если вы сами находитесь в опасной ситуации.

— Хм, кажется человека ударило током. А не ударит ли и меня, если я туда полезу? Может быть сначала отключить напряжение, или хоть взять длинную деревянную палку, чтобы вытащить его? Всегда оказывайте помощь сначала себе, и не геройствуйте, если не уверены в своих силах. В некоторых ситуациях лучше побегать, покричать и мотивировать на действия кого-то более подходящего, чем, например, полезть спасать утопающего и утонуть вместе с ним, если вы плохо плаваете.

Она также советует не бить по лицу человека, который потерял сознание. Нашатырный спирт также может не помочь.

— Лучше просто уложить и приподнять ноги выше головы. Обморок обычно длится всего несколько секунд или минут. Если человек сам быстро не приходит в сознание, проверьте дыхание, поверните набок и вызывайте скорую.

У вас в сумочке аптечка? Отлично, но не стоит давать их незнакомым людям.

— Некоторые граждане суют в рот нитроглицерин людям, просто потерявшим сознание в транспорте от духоты. Никакие лекарства давать нельзя, только если, например подать человеку его же собственный ингалятор от астмы или таблетки.

Что делать, если человек не подает признаков жизни? Вызвать скорую и делать «массаж сердца». Лучше меняться с кем-то каждые две минуты, чтобы не устать.

— НЕ бойтесь делать «массаж сердца». Лучше сделать, когда не нужно, чем не сделать, когда нужно. Не тратьте время с зеркалом у рта, ватой. Ухо ко рту, на грудь смотрим, не дышит — делаем. Массаж сердца помогает даже без дыхания рот-в-рот, если нет возможности.

Аккуратно надо быть и с ожогами. Их лучше ничем не мазать.

— Мази, масло, сметана, зубная паста — нет. Если ожог небольшой и мяса не видно, в прохладную воду на 15-20 минут. НЕ прикладывайте лёд. Если кожа повреждена — сухая чистая повязка и в травмпункт. Большие ожоги — скорая.

— НЕ пытайтесь сами нейтрализовать химический ожог. Можете так усугубить ожог от кислоты, добавив к нему ожог от щёлочи (или наоборот). Промывайте проточной водой (кроме ожогов негашённой известью), предварительно стряхнув остаток сухого вещества, и немедленно обратитесь к врачу.

Мы привыкли думать, что человеку с приступом эпилепсии надо засунуть ложку в рот. Но когда приступ начался — это уже бесполезно. Челюсти крепко сжаты и вы только зубы повредите.

— Подложите под голову мягкое (куртку, сумку, колени), поверните на бок, звоните в скорую. Следите за дыханием, когда приступ кончится.

Девушка также советует не накладывать жгут на любое сильное кровотечение. Это достаточно опасно и подходит только для самых крайних случаев.

—  Окажите давление на саму рану давящей повязкой. Если и пришлось накладывать жгут, то только через одежду или ткань, и напишите время прямо на конечности (записка может потеряться).

Дезинфицируете раны алкоголем? Очень зря. Он разжижает кровь.

— Кроме того, вы рискуете дополнительно организовать человеку отравление алкоголем. При оказании первой помощи стерильность не задача первой важности. Раны перевяжите просто сухой хотя бы на вид чистой тканью.

Наверняка многие уже знают, что нельзя запрокидывать голову при носовом кровотечении. Необходимо наклонится вперед, зажать ноздри и приложить холод. Не становится лучше больше получаса? Звоните в скорую.

Также стоит быть аккуратным, когда в ране есть посторонние предметы.

 — Вполне может оказаться, что этот предмет закрывает крупный сосуд, и когда вы его достанете, человек просто истечёт кровью. Не пытайтесь вправить органы, торчащие из раны. Не давайте человеку с ранением живота пить.

 

Стучать по спине подавившегося — вредно. Вы можете загнать инородное тело еще глубже.  Если человек кашляет — успокаивайте его и мотивируйте кашлять сильней. Но если молча держится за горло и не отвечает на вопросы — используйте приём Геймлиха.

И, наконец, не проходите мимо людей, которые лежат на улице. Возможно, что это алкоголики, но человек с инсультом также не может ходить и говорить.

— НЕ бойтесь оказывать первую помощь из-за последствий. «Не навреди» относится только к медикам. Простой человек, навредивший по незнанию в процессе оказания помощи, никаких последствий по закону не несёт. А для некоторых категорий людей есть ответственность за неоказание.  НЕ надейтесь, что помощь окажет кто-то другой, даже если вокруг много людей. Люди обычно теряются и даже не вызывают скорую помощь. Возьмите на себя инициативу. Позвоните сами, либо попросите КОНКРЕТНОГО человека, потому что на крик в толпу все также будут ждать чего-то от других, — заключает девушка.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий