Облегчить страдания. В Петрозаводске открылся центр для неизлечимых больных — yo-robot.ru

Мне непросто писать на такие темы. Старость, боль, неизлечимые болезни. Хочется спрятать голову в песок и сделать вид, что ничего этого не существует. Хочется верить, что ты сам и все твои родные навсегда останутся молодыми, сильными и здоровыми. И тут вдруг меня попросили рассказать про открывшийся в Петрозаводске паллиативный центр. Про медицинское учреждение, в котором содержатся безнадежно больные люди. Те, кого уже нельзя спасти. То есть меня попросили вынуть голову из песка и взглянуть на то, чего я так страстно не хотел замечать.

Центр паллиативной медицинской помощи начал работу в здании бывшего роддома № 2. После того как достроили перинатальный центр, нужда в старом роддоме отпала и его было решено перепрофилировать. Около года шли работы, и вот, невзирая на все проблемы, связанные с пандемией, в очень непростых условиях они фактически завершены. О том, что же такое паллиативная медицина, зачем она нужна и в каком виде она будет осуществляться в Карелии, мне рассказал главный врач клиники Игорь Воробьев.

1). Главная задача паллиативных центров — улучшить качество жизни неизлечимых больных. Не во всех семьях у родственников хватает сил постоянно обеспечивать таким людям должный уход. И тогда они могут обратиться в паллиативный центр. Пациентов устраивают туда обычно на 28 дней. За это время им подбирают обезболивающие, определяют оптимальные сочетания лекарств, регулярно кормят, моют, избавляют от пролежней — в общем, насколько возможно облегчают людям существование. Через несколько месяцев курс подобной поддерживающей реабилитации можно будет пройти снова.

2). В Петрозаводске до последнего времени было два отделения сестринского ухода на 20 коек каждый. Один — для онкологических больных, другой — для больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Новый паллиативный центр объединил оба эти учреждения. Он рассчитан на 48 человек и оснащен самым современным оборудованием. Тут аппараты ИВЛ, кислородные концентраты, увлажнители воздуха, гастростомы — трубки, через которые можно доставлять пищу напрямую в желудок, специальные кровати, противопролежневые матрасы и многое другое. Непривычно просторные палаты на двух человек. Душевые с особыми резиновыми ваннами.

3). Отделения для паллиативных пациентов расположены на 3-м и 4-м этажах. Первый этаж будет оборудован под амбулаторное отделенье, а на втором разместится администрация. При этом в центре есть выездная бригада, которая проверяет качество лечения пациентов, лечащихся на дому. Они совершают как плановые визиты, так и выезжают к тем, кому стало хуже. Бригада полностью экипирована средствами индивидуальной защиты. Кроме того, «домашние» больные, так же как стационарные, будут обеспечены всем необходимым оборудованием для поддержания жизни.

4). Петрозаводский паллиативный центр будет собирать информацию обо всех таких больных по республике и оказывать необходимую консультативную помощь в районах, оснащать паллиативные койки в центральных районных больницах и паллиативных больных, лежащих дома, оборудованием и изделиями медицинского назначения и обеспечивать их лекарствами.

5). Прямо в здании центра обустроена часовенка, куда православных больных можно будет привозить на колясках. Службу в часовне будет осуществлять отец Михаил. Освящена она была митрополитом Карельским Константином. В этой связи главный врач паллиативного центра добавил, что часовня открыта в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между республиканским Минздравом и Карельской епархией. Такое соглашение раньше не удавалось заключить трем предыдущим министрам, и лишь Михаил Охлопков смог найти с РПЦ общий язык. Согласно этому соглашению, епархия сможет официально осуществлять на территории всех медицинских организаций республики богослужения и другие религиозные обряды.

6). Кроме того, у студентов-медиков посредством семинаров и учебных программ будут «формировать духовные основы медицинской деятельности». А еще, помимо всего прочего, отныне карельские медики вместе со священнослужителями будут отговаривать девушек делать аборты. Или, говоря казенным языком, «осуществлять совместную информационно-образовательную деятельность, направленную на предотвращение искусственного прерывания беременности».

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий