Осторожно, «Союзмультфильм»! Странные советские мультики, которые противопоказано смотреть детям — yo-robot.ru

Советские популярные мультики по большей своей части — добрые, милые и поучительные. Но не все. Недавно пользователи соцсетей вспомнили советские мультики (не только «Союзмультфильм», а разных наших студий), которые напугали или расстроили их в детстве. Кто-то считает, что такое нельзя показывать детям, а кто-то подчеркивает, что ребенок должен научится испытывать и сострадание, и сопереживание.

Варежка

1967 год, режиссер Роман Качанов.

Сюжет: Девочка мечтает завести себе собаку, но строгая и занятая мама не разрешает ей этого. В итоге она гуляет с варежкой и мама, видя как сильно ребенок мечтает о щенке, все-таки берет щенка.

Пингвины

1968 год, режиссер Владимир Полковников

Драматическая история, произошедшая в далекой Антарктиде, куда на лето приплывают пингвины выводить птенцов.

Гора динозавров

1967 год, режиссёр Раса Страутман

Мультик предлагает свою версию исчезновения динозавров.

Пони бегает по кругу

1974 год, режиссёр Лев Атаманов

В зоопарке жил маленький пони, который катал детей и мечтал участвовать в военном параде. Однажды в зоопарк пришёл генерал и решил покататься на пони…

Верните рекса

1975 год, Режиссёры Владимир Пекарь и Владимир Попов.

Пронзительная история о дружбе мальчика с собакой.

До свидания, овраг

1981 год, режиссеры Вадим Курчевской и Вячеслав Шилобреев.

Стая бездомных собак жила в овраге за новостройками на краю города. Поблизости была конечная остановка городского автобуса, там регулярно сидел хромой пёс и ждал подачки. Однажды из автобуса вышел человек, вытряхнул из спортивной сумки маленького пёсика и уехал. Пёсик по имени Крошка остался на остановке, там его увидел художник и нарисовал. Крошка познакомился с собаками из оврага и услышал их грустные истории…

Про мамонтенка

1983, Борис Аблынин.

Во время великого оледенения большой ледник надвигается на землю и все животные вынуждены мигрировать на юг. Одна мамонтиха не хочет уходить со стадом, несмотря на уговоры вожака, потому что куда-то пропал её сын, мамонтёнок. Мамонтиха отправляется искать его, а её сородичи мигрируют без неё. Тем временем, мамонтёнок, как оказывается, не может уйти из-за своего друга — цветочка. Мать находит его и уговаривает уйти, но мамонтёнок всё же не бросает цветок. К несчастью, происходит обвал, и мамонтиха попадает в ловушку..

Лев и бык

1983, Федор Хитрук

Философская притча. Лев был царём зверей, шакал был его «правой рукой». Но однажды на территорию льва зашёл бык, отбившийся от хозяина. Шакал попробовал натравить льва на быка, как на непрошеного гостя, но лев оказался умнее и гораздо благороднее шакала. Лев и бык подружились, что очень не понравилось шакалу. И он решил их поссорить…

Найда

1984 год, Олег Чуркин

Школьница Саша вместе со своей собакой по кличке Найда приезжает на каникулах в гости к своему дяде — брату матери — в живописное лесное место. Верная собака Найда при случае всегда выручает свою хозяйку, находит дорогу домой, когда Саша заплутала в лесу. Однако девочка не отвечает взаимностью на бескорыстную любовь Найды, упрекая её в том, что с собаками много хлопот.

Воспоминание

1986, Владимир Арбеков

Рассказ о маленькой девочке, которая во время Великой отечественной войны в разоренном фашистами селе мечтала об учебе в школе.

Поморская быль

1987, Леонид Носырев

Мультфильм — экранизация рассказа Бориса Шергина «Увеселения».

Корова

1989 год, Александр Петров.

В глубинке, на одном железнодорожном полустанке живёт семья. Ученик 4-го класса Вася Рубцов переживает смерть лучшего друга — любимой коровы. Мальчик вспоминает, как у них раньше была корова, как эта корова кормила всех молоком и как она мучалась, когда теленка продали на мясо…

Северная сказка

1979, режиссер Раса Страутмане

Добрая и трудолюбивая мать троих детей с утра до вечера была занята домашними заботами, а её трое сыновей играли целый день и совсем не хотели ей помогать. Однажды мама заболела, но дети так были увлечены игрой «в оленя», что даже не обратили на это внимания. А когда вечером они вернулись домой, то увидели, что мама превратилась в птицу и улетела.

Голубой щенок

1976, Ефим Гамбург

Фильм создан по мотивам сказки венгерского писателя Д. Урбана. Эксцентрическая музыкальная комедия о приключениях добродушного голубого щенка.

Русалочка

1976, Владимир Бычков

Советская экранизация знаменитой сказки.

И мама меня простит

1975, Анатолий Петров.

Поссорившись с Мамой, Мальчик представляет, как он уходит в воображаемое путешествие, но вскоре возвращается, поняв, насколько плохо жить без Мамы.

Как вам этот список? Согласны с пользователями соцсетей или любите эти мультики?

Мы, с свою очередь, отметим, что многие из мультфильмов изначально были созданы для взрослых и не позиционировались как развлекательный контент. Тут уже задача родителей — следить за тем, что именно смотрит его чадо. К тому же, многие мультфильмы — это экранизации народных сюжетах, а в фольклоре очень много вещей, которые могут показаться жестокими или странными.

—  Кто вам сказал, что ребенку противопоказано плакать, грустить, возмущаться несправедливостью?  Наоборот — это необходимо, без этого не научишься милосердию, сопереживанию, бережности к окружающему миру. Не научишься и тому, что не всё в жизни сладкое, бывает и горе, и повод для гнева, и даже смерть. Да, ребёнку делали душевное бо-бо, но именно благодаря этой боли он открывал для себя человечность. И тот, кто искренне рыдал над «Варежкой» вряд ли мог стать потом живодером, — замечает один из пользователей соцсетей.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий