Пешком на 8-й этаж и без горячей воды: студенты жалуются на условия в общежитии медицинского колледжа — yo-robot.ru

В этом году у большинства жителей планеты отношение к врачам изменилось. Мы стали гораздо трепетнее относится к людям этой профессии, понимая, что именно им во многих ситуациях приходится быть на передовой и брать на себя немалую ответственность за нас и наши жизни. А потому мы всё чаще поднимаем вопросы условий труда и оплаты работы медиков. Все мы лично заинтересованы в том, чтобы люди шли в эту профессию, и грамотных специалистов хватало даже на отдалённые населенные пункты страны.

Именно поэтому мы не могли пройти мимо ситуации, которая сложилась на сегодня в общежитии Петрозаводского базового медицинского колледжа. К нам в редакцию обратились обеспокоенные родители студентов, чьи дети уже не один месяц вынуждены мириться с несколькими непростыми моментами.

Анастасия : В общежитии еще в начале лета отключили горячую воду. Мы позвонили в администрацию общежития, те направили в администрацию медколледжа, но там никто не был в курсе проблемы. В общем, так все и отправляли друг к другу, заверяя, что проблема в аварии на линии. Только аварию обычно устраняют за несколько часов/дней, а тут всё лето… Кому-то из звонивших сказали, что проблему решат к началу учебного года, когда все студенты вернутся на учебу. Хотелось бы также узнать, будет ли сделан перерасчет в квитанциях за услуги, которые не были оказаны.

Некоторые туалеты в общежитии уже отремонтировали, но пока не все.

Отметим, что администрация сразу пошла навстречу студентам и разрешила мыться в здании медколледжа, но до общежития путь неблизкий и ехать домой с мокрой головой непросто. К счастью, пока мы готовили материал, горячую воду в общежитии дали. Говорят, что временно она пока будет неприятно пахнуть, но это уже лучше, чем вовсе без нее. Кроме воды, в общежитии есть еще одна проблема – лифт. В декабре 2018 года он перестал работать и его замуровали. А в общежитии 9 этажей.

Станислав (студент): Нам объяснили, что он стал непригоден для использования, истек срок эксплуатации. Новый обещают уже почти два года. Говорят, что у колледжа пока нет средств на него, но вроде как в следующем году запланировали. Кстати, на лестничных площадках свет не включают в целях экономии, иногда приходится идти с фонариком. Еще один момент, с которым администрация не хочет идти нам навстречу, это ограничение выхода из общежития после 23 часов, даже совершеннолетним. Общежитие закрыто с 23 до 6 часов, для многих это становится проблемой.

Многие студенты рассказали, что в целом довольны условиями проживания. Но медики – народ неприхотливый. А ведь хочется, чтобы они учились, жили и работали в хороших условиях. Да и абитуриентам при выборе специальности условия проживания во время учебы тоже важны, а значит, заинтересованность в проблемах общежития должна быть и у чиновников республики.

Напоследок из приятного – сейчас в общежитии медицинского колледжа полностью заменили все окна на новые пластиковые. Значит, финансирование есть и постепенно проблемы решаются.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий