Почему нельзя использовать порошок для ручной стирки в стиральной машине и другие бытовые советы, о которых вы могли не знать — yo-robot.ru

Недавно в «Твиттере» появилась полезная подборка бытовых лайфхаков, которые помогут сделать вашу жизнь проще. «Тред советов из взрослой жизни, которых так не хватало, когда я начинала жить самостоятельно, — написала девушка-автор. — Кому-то это может показаться банальными и всем очевидными вещами. Но не всех нас родители научили банальным вещам, и не у всех даже есть с кем посоветоваться». Кстати, мы тоже нашли в этой подборке советов много нового для себя!

Выясните, какая полка в вашем холодильнике самая холодная. Храните там свежее мясо. Не смотрите на сроки от производителя, никакое мясо в нормальном виде неделю не пролежит. Максимум дня три. Лучше готовьте сразу. Мясо должно быть упругим, не скользким, хорошо пахнуть и выглядеть

Холодильник нужно мыть, и внутри и снаружи. А морозильную камеру — размораживать, если на трубках намерзает шуба. Удобно это делать зимой в мороз, когда продукты на ночь можно вынести на балкон. Если нет балкона, вывесить за окно пакет, зацепив за ручку окна. Но берегитесь птиц! Обычно морозилка отдельно, и для неё свой регулятор температуры. Выверните его на 0. А регулятор холодильной камеры нужно на это время чуть поднять, похолодней. Если у вас всё в одном, то просто вырубайте холодильник из розетки. Откройте морозилку, подставьте поднос, подложите тряпки.

Вытащите все ящики и помойте. Внутрь морозилки можно также подложить тряпки, чтобы лёд падал не так громко и не разлетался. Можно поставить миску с горячей водой, чтобы процесс шёл быстрее. Не отрывайте лёд, ничем не ковыряйте трубки, вообще не трогайте их. Пусть оттаивают сами. Снимите резинку с двери — она просто вытаскивается. Тщательно помойте между всеми складками щёткой. Для дезинфекции и борьбы с плесенью подходит уксусный раствор. Очень удобно залить уксус и воду в обычный пульверизатор для цветов. Стойкие чёрные пятна намажьте Белизной (хлоркой).

Когда лёд растает, протрите всё насухо, уберите сор и грязь. Обработать поверхности можно тем же уксусным раствором, побрызгать и насухо вытереть через 5 минут. Таким же образом помойте и внутри холодильной камеры, не забыв про полки. Также тщательно с мылом помойте штуки для яиц.

Немного о хранении продуктов. Для картофеля найдите тёмный ящик подальше от окна и батареи. Свет — главный враг. Обложите его со всех сторон газетой, которую меняйте по мере необходимости. Картофель должен быть сухой, иначе загниёт. Убедитесь в этом, прежде чем убирать его в ящик. Не храните лук вместе с картохой, она может загнить и прорасти. Помните, что картофель — ядовитое растение. Сильно проросшую и позеленевшую картоху лучше выбросить. Все зелёные части содержат соланин. Но не бойтесь, соланин горький, а для отравления нужно съесть достаточно много.

Лук и чеснок лучше хранить в отдельной не закрытой корзинке. Если лук пророс, то это ещё и халявная зелень к столу. Можно поставить луковицу в стакан с водой на подоконник и растить. Периодически проверяйте овощи на загнивание. Запах и мушки появляются, когда у вас уже компост.

Морковь можно хранить с картохой. Но дольше всего она лежит, если её помыть, высушить и положить в холодильник в открытый пакет в ящик для овощей. Не храните в холодильнике бананы, они сами почернеют и завоняют весь холодильник. От запахов обрабатывайте всё уксусным раствором.

Правило «при любом подозрении — выбросить» сбережёт вам здоровье. Нет надёжного способа спасти испортившееся мясо. Если появился хотя бы небольшой неприятный запах, хоть чуть-чуть — без сомнений выбрасывайте. Также внимательно с продуктами в вакуумной упаковке. Вздулась — в мусор.

Овощи и фрукты можно хранить без холодильника, если вы быстро их используете. Но в холоде они пролежат дольше. Многие фрукты продаются незрелыми. Для ускорения созревания положите их в тепло в бумажный пакет или полотенце. Ещё быстрей процесс пойдёт, если туда же положить банан.

Можно заранее купить авокадо и убрать в холодильник. За день-два до съедения положить в тепло. Зрелое авокадо чуть проминается при надавливании. Если всё сразу не использовали, оставьте внутри косточку, оберните плёнкой и в холод. А косточку потом можно прорастить, ну просто так.

Фото: ютуб-канал Ирины Соковых

Почти любые продукты можно закупать впрок и хранить в морозилке. Любое мясо, сливочное масло, сыр, творог. Не замораживайте яйца и кефир. Замороженный йогурт — почти мороженое. Прекрасно замораживать уже помытую и порезанную зелень, домашние мясные заготовки, бульон, готовую еду. Все замороженные продукты храните хорошо упакованными, чтобы не усыхали и не впитывали запахи. Соблюдайте сроки хранения и температуру. Даже в морозилке ничего не лежит вечно. Также не замораживайте что-то больше одного раза. Разделяйте продукты на порции, прежде чем замораживать.

Для полноценного питания нужны крупы и бобовые, такие как рис, гречка, фасоль — любые, которые вам нравятся. Из всех бобовых чечевица наиболее питательна и не требует замачивания. Купите йодированную соль. Старайтесь есть больше круп, орехов, семечек. Не забывайте про свежие фрукты и овощи. Не принимайте поливитамины: ни у кого нет дефицита всего. Не пейте аскорбинку (без врача), её и так добавляют во многие продукты, а перебор ведёт к камням в почках.

Потратьтесь и обязательно купите контейнеры для сыпучих продуктов с завинчивающейся крышкой. Случится так, что вы принесёте домой пачку заражённой жучками муки или крупы, и тогда всё в вашем шкафу, что не было герметично упаковано, придётся выбросить. Тогда вынесите из дома всё, где есть жучки, тщательно обработайте полки, особенно углы, уксусом. Яйца жучков незаметные. Для профилактики от жучков зашейте в маленькие мешочки смолотую смесь специй: лавровый лист, гвоздика, душистый перец — что-то сильно пахнущее, и разложите по углам. Внимание: эфирные масла из специй могут разъедать пластик. А в шкаф с одеждой насушите корки цитрусов и лаванду.

Немного о хранении алкоголя. Срок хранения качественного алкоголя не ограничен. Но вскрытую бутылку вина нужно хранить в холодильнике разумное время — иначе у вас получится уксус. Домашние и игристые вина, шампанское, храните всегда в холодильнике — в тепле они могут взорваться.

Соберите дома простую аптечку с необходимыми вам лекарствами. От боли и температуры помогает Парацетамол и Ибупрофен. Дорогие лекарства, состоящие из того же Парацетамола или Ибупрофена и ароматизаторов — ничем не лучше, но и не хуже, если они вам нравятся.

Переходим к бытовым вопросам. Перед стиркой сортируйте одежду по цветам и типам ткани. Цветное, чёрное и белое — отдельно. Обычно на одежде есть ярлыки со значками. Белое на 60°, а цветное от этого может полинять. Но синтетику максимум на 40°, с несильным отжимом, а шерсть на 30°.

Почти всё можно стирать на 40° и не париться. Учтите, что порошок может плохо растворяться при 30° и ниже, тогда лучше использовать жидкое средство, или сначала растворите порошок в стакане тёплой воды. Застегивайте все пуговицы и молнии, и не забывайте проверять карманы!

Не все знают, что некоторые пуховики можно стирать. Посмотрите ярлык. Если нет режима «пуховик», то «шерсть» или «ручная». Используйте жидкое средство для деликатных вещей, но без кондиционера. Отжим самый слабый. Сушите на вешалке дня два, периодически вручную взбивая пух внутри.

Бактерии и плесень обожают сырость. Именно они вызывают отвратительный запах бабушкиной тряпки и затхлого полотенца. Бактерии погибают от высокой температуры. Поэтому полотенца и бельё стирайте при 60°. Мокрую тряпку можно просто положить в микроволновку на 3 мин или прокипятить.

Старайтесь развешивать на просушку сразу. Застоявшаяся влажная куча белья завоняет. От запаха может помочь замачивание с уксусом. Не пересушивайте вещи, прежде чем гладить, хотя утюг с паром или прыскалка с водой решают проблему. Синтетику гладят только через влажную ткань.

Гладить или не гладить — вопрос эстетики. Глажка за счёт сглаживания ворсистого внешнего слоя уменьшает гигроскопичность, а бельё должно впитывать. Будьте осторожны, не оставляйте утюг без присмотра. В любой момент, когда вы отвернулись от утюга, он не должен быть на ткани.

Важный момент про стирку: никогда не используйте порошок для ручной стирки в стиральной машине. Даже если чуть-чуть и другого нет. Порошок-автомат для ручной стирки можно, а наоборот нельзя. Если не хотите устроить себе и соседям пенную вечеринку:

5% раствор уксуса с водой: нетоксично, гипоаллергенно, съедобно —дезинфицирует, убивает плесень, обезжиривает, удаляет запахи, убирает накипь, отмывает наклейки, растворяет солевые отложения, чистит краны без вреда для хрома, не оставляет разводов на стекле —очень дёшево.

Проветривайте и надевайте перчатки во время работы с любыми средствами, особенно уксусной кислотой и средствами для прочистки труб. Если всё-таки получили ожог, промойте большим количеством воды и к врачу. Не смешивайте разные средства, при реакции могут выделиться опасные вещества.

Средства с соляной кислотой в составе разъедают хромированные и металлические поверхности. От этого могут потемнеть краны и раковина. Есть пасты для хрома, но может не помочь. Большинство свежих пятен можно сразу отстирать горячей водой и обычным пятновыводителем. Но кровь — только холодной водой, а застарелые пятна — перекисью. Пятно от жира сразу замочите в средстве для посуды. Присели где «окрашено» — бензин/уайт-спирит. Жвачку заморозьте и отклейте.

Загрязнители можно поделить на растворимые и нерастворимые. Растворимые в воде — трава, сок растений, овощей и фруктов. Напитки. Клей и краски на водной основе. Попробуйте замочить в обычном пятновыводителе, потереть и постирать, должно получиться.  Растворимые в органических растворителях — жир, масло, масляная краска, мазут, смола, лак, гуталин, помада, парафин. Сначала отковыряйте всё, что отковыривается. Жир, гуталин, помаду и парафин прогладьте через бумагу. Потом растворители: уайт-спирит, бензин, керосин, скипидар.

Нерастворимые — ржавчина, окиси металлов, чернила от ручки, кровь и другие биологические жидкости, плесень, вещества белкового происхождения. Попробуйте кислоты и спирты. Уксус, лимонная кислота, глицерин, нашатырный спирт. Кровь — перекисью. Плесень с белого — Белизной. Только учтите, что проводите эксперименты сами, проверив средство на каком-то незаметном участке ткани, и только если вещь всё равно уже не жалко выбросить. Приличную недешёвую одежду лучше уж отнести в химчистку профессионалам, а то можете ещё хуже сделать.

фото: journalmetro.com

Попробуйте поддерживать в доме не только чистоту, но и удобный вам(!) порядок. Разбросанные вещи и неубранная кровать могут давить психологически и мешать жить. Если чтобы одеться, нужно пробиться через бардак и перевернуть весь шкаф, то это неоправданные затраты времени и сил.

Правила, которые облегчают поддержание порядка мне: во всех местах, где это нужно, есть мусорка. Под раковиной, на раковине, в туалете, за каждым столом. Тогда ни одна бумажка никогда не бывает брошена не в мусор. Периодически я прохожусь до дому и собираю всё в одно ведро.

Каждое утро я собираю кровать. Немного напряжно, но обеспечивает психологический комфорт на весь день — в любой момент я могу на неё прилечь, и просто красиво. По той же причине я держу поверхности пустыми, кроме тех, где валяются актуальные сейчас вещи. Эти точки легко прибрать. Жизнь стала легче, когда я собрала свои трусы, носки и колготки в ровные стопки и сложила в коробки: теперь я сразу вижу, что у меня есть, и достаю только то, что нужно, не переворачивая остальное. Также я выбрасываю всё старое и ненужное, что освобождает много места для нового.

Ещё приятней мою жизнь делает порядок в кухонном шкафу. Все специи я либо сложила в баночки, либо разложила в коробки для специй в пакетиках. Все крупы в контейнерах. Всё под рукой, можно сразу достать, не доставая что-то другое. Я чётко знаю, что в каком количестве у меня есть.

Но не стоит тратить на порядок свои последние силы, если у вас их и так нет, или вам просто некогда этим заниматься. Совершенно нормально на всё забить, если вам не до этого, или делегировать уборку. Использовать услуги клининга — нормально и не стыдно. Живите так, как удобно вам.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий