Самозанятые: спросили зарегистрировавшихся петрозаводчан, как им новая система и на какие бонусы реально рассчитывать — yo-robot.ru

Карелия участвует в эксперименте с НПД с июля прошлого года. Это налог на профессиональный доход — система, созданная для самозанятых мастеров и специалистов, которая обещает работу без отчетности, бухгалтера, онлайн-кассы и посещения налоговой. Узнали, сколько людей за это время успели зарегистрироваться в нашей республике и как впечатления.

НПД в цифрах

Для начала коротко напомним, в чем суть налога на профессиональный доход. Это 4% от доходов, полученных с физлиц, и 6%, если работаете с юрлицами. Налогом облагается только сумма, которая будет подтверждена сформированными чеками. Если в какой-то месяц дохода не будет, то и налог не начислят. При этом самозанятые получают право на налоговый вычет (10 тысяч рублей) для оплаты налога на профессиональный доход.

Самозанятыми могут стать фотографы и дизайнеры, сантехники и плиточники, парикмахеры и мастера по маникюру… Все, кто получает доход от деятельности или использует имущество на территории Карелии. И чья прибыль от бизнеса или сдачи жилья составляет менее 2,4 млн рублей в год (без учета официальной зарплаты). Если получили больше – можно перерегистрироваться как ИП. Кстати, если вы уже ИП, то можно сменить налоговый режим и стать самозанятым, уведомив инспекцию. Главное, что в деле вы должны быть сами по себе, без наемных работников.

«Могу спокойно делать себе рекламу»

Как сообщает Управление ФНС по Карелии, на 1 января 2021 года в налоговых органах республики на учете в качестве налогоплательщика НПД состояли 5159 человек, из них 3878 указали Карелию в качестве субъекта РФ, на территории которого ведется их деятельность.

Петрозаводчанка Юлия зарегистрировалась в самом начале эксперимента:

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в личном кабинете на сайте ФНС, а еще с помощью СберБанк Онлайн, если вбить в поиске «Своё дело». Если искать лень, отправьте «САМ» смс-кой на номер 9000, в ответ придет ссылка.

Что там с бонусами?

Анастасия сможет оформить в Сбербанке цифровую карту с бесплатным обслуживанием для переводов от клиентов. Когда есть отдельная карта для получения дохода, удобнее считать сумму налога. Вместо бумажных – электронные чеки без онлайн-кассы. Плюс – можно получать рассылку обучающих подкастов, видео, статей и советов экспертов в любимом мессенджере. В пакете сервисов «Своё дело» есть конструктор сайтов и документов и возможность бесплатно попробовать сервис записи и учета клиентов.

Останется только вопрос, где этих клиентов искать. Сейчас рекламу, в основном, публикуют в соцсетях, как это делает Юлия, но практика показывает, что мастеров и специалистов люди часто ищут на сайтах объявлений. Правда, разместить там информацию может кто угодно, и это не всегда безопасно. Мы регулярно пишем о подобных случаях мошенничества. Важно, чтобы сервис был гарантией и для вас, и для ваших клиентов. К примеру, не так давно Сбер запустил приложение «СберУслуги», и это находка для самозанятых. Регистрация через Сбер ID, все сделки на платформе проводятся официально. Услуги разделены по категориям, а общаться мастера и клиенты могут без посредников. В списке услуг все: от ремонта телефонов до уборки и химчистки. Репетиторство, конечно, тоже есть.

За прошлый год даже те, кто сторонился онлайн-сервисов, научились настраивать работу удаленно. И желающих работать без начальников и будильников тоже становится все больше. Посмотрим, как покажет себя эта система в будущем.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий