Сколько платить и ждать на самом деле? Как я взяла «президентскую ипотеку», и почему ее одобрили не сразу — yo-robot.ru

Я шесть лет назад съехала от родителей, и за это время за съемную квартиру заплатила, кажется, миллион плюс обои, которые ободрал кот. Короче, мечтала о новоселье. Поэтому за «президентскую ипотеку» грех было не ухватиться. Но в процессе покупки квартиры выяснилось столько важных вещей, что весь план чуть не рухнул. Если бы кто-то написал такие советы для меня, сэкономил бы мне время и нервы.

Начнем с того, что нужную квартиру у меня увели буквально из-под носа. Когда я позвонила застройщику, менеджер вежливо сообщил, что двухкомнатную забронировали только что и вообще она была последняя. «Президентской ипотекой» воспользовались и те, кто давно хотел купить жилье, и те, кто к этой мысли пришел за время изоляции, и те, кто планировал вложить куда-нибудь свободные деньги. Самые крутые планировки исчезают быстрее всего. В моем случае разобрали «двушки», но остались просторные студии (вообще не понимаю этот формат, мне нужна отдельная спальня) и «евродвушки» с большими кухнями-столовыми. Именно такой вариант я и выбрала по итогу из пяти предложенных. 12 этаж, вид обалденный! Да, помните, что «президентская ипотека» распространяется только на новостройки. Меня это вполне устраивало. На съемной квартире «коммуналка» была бешеной.

После просмотра мы вернулись в офис – бронировать понравившуюся квартиру и подавать заявку на ипотеку, и тут я совершила ошибку первый раз. Принесла 2-НДФЛ, храбро добытую в бухгалтерии. Но оказалось, что моя битва за документ была напрасной: если ипотеку берешь в Сбербанке, и у тебя их зарплатный проект, нужен только паспорт. Однако если бы зарплату я получала в другом банке, то одна справка меня бы не спасла. Понадобилась бы заверенная копия трудовой книжки с припиской, что я работаю по настоящий момент. Просто знайте об этом.

Заявку можно было подать прямо из офиса застройщика – через «ДомКлик». Вот об этом я не знала заранее, и зря. Потому что ради интереса успела сама отправить запрос из дома. Просто посмотреть, как это работает. Работает, и очень быстро. Мою первую самостоятельную заявку одобрили в два счета, но со второй – нужной – в результате возникли проблемы. Пришлось звонить в банк, отменять предыдущую заявку и заполнять форму заново. Благо, данные сохранились, и обработка идет со скоростью света. Менеджер застройщика сказал: «Подождите тут минут 10, бывает, что за это время ответ приходит». Я ждала чуточку дольше, но, если бы не мой неуместный героизм, в тот же вечер ипотека была бы одобрена.

Отдельный момент – электронная регистрация. Ставка по ипотеке «Господдержка 2020» (правильно программа называется именно так) – 6,5%. При оформлении услуги электронной регистрации права собственности в Сбербанке она будет ниже на 0,3 процентных пункта. Это, кстати, еще и удобно. Для регистрации сделки не нужно будет никуда ходить: в Росреестр документы отправят за вас менеджеры строительной фирмы, а зарегистрированный договор купли-продажи вы получите из госоргана напрямую по электронной почте. Но имейте ввиду, что процедура не бесплатная. Стоит 6900 рублей, плюс пошлина клиента и юридического лица за регистрацию права собственности. Эти деньги вас могут попросить заплатить отдельно, либо включить их в стоимость договора долевого участия, как получилось у меня.

При подаче заявки можно самим регулировать срок кредита – до 20 лет. Сумма кредита на покупку квартиры в Петрозаводске не должна превышать 6 млн рублей (мне бы на целый дом хватило). Первоначальный взнос – 15%. Здесь еще один важный момент – страхование жизни. Это дает дополнительную скидку на ставку по ипотеке. Полис можно оформить в любой страховой компании. Можно и в самом Сбербанке (подозреваю, что так все и делают). Стоимость зависит от суммы кредита, возраста и пола. Оплатить нужно сразу, вместе с первоначальным взносом.

Я с моей покупкой попала практически в «последний вагон». Теперь тренирую кота торжественно забегать в квартиру на новоселье. «Президентская ипотека» действует до ноября, но в этот срок надо вписаться с получением кредита, а не с отправкой заявки. Об этом тоже многие не знают. А я, как обычно, тянула, чтобы потом принять решение за три секунды. Сейчас у меня на повестке дня ремонт – тут всё так быстро точно не получится.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий