Спирулина, семена чиа, матча чай и дикая полба: что такое суперфуды и почему они бесполезны? — yo-robot.ru

Многие ошибочно считают, что здоровое питание – это обязательно множество разных экзотических продуктов. Особенно активно маркетологи продвигают суперфуды – продукты с якобы невообразимо полезными свойствами. Однако если разобраться, то выясняется, что это просто полезная и дорогая пища. Так что даже если видите рекламу этих продуктов из каждого утюга “Инстаграма”, не спешите бежать за покупками. Сначала разберитесь.

Матча чай

“Инстаграм” заполонили фотографии девушек, позирующий с зеленым матча чаем. Что это такое? Если коротко, то просто новая мода. На самом деле о зеленом порошковом чае ценители японских напитков знали уже давно. Некоторые хотят перейти с кофе на матчу, но в этом нет особого смысла, так как матча полезен не более, чем обычный зеленый “Нури”. Он также содержит кофеин, как кофе и другие чайные напитки. А стоит при этом немалых денег. Но если вам нравится вкус, то, конечно, пейте на здоровье.

Семена чиа

Семена чиа – растительный источник омега-3. Чиа очень популярны среди веганов, так как является источником растительного кальция (в 100 граммах семян кальция в два раза больше, чем в стакане молока). Но если вы пьете молоко и едите жирную рыбу, то вам не нужно дополнительно есть чиа. Эти семена не являются чем-то незаменимым.

Сироп агавы и другие заменители сахара

Если вы сели на диету, то белый сахар нужно сразу отправить в мусорку, а на его место купить сироп агавы или топинамбура. На худой конец – фруктозу. Так часто говорят. На самом же деле это тот же сахар, которым не стоит злоупотреблять. Многим кажется, что продукты с сахарозаменителями абсолютно безопасны и можно их есть в любом количестве. Это не так. Добавляйте в еду обычный сахар, не стоит его бояться. Главное – умеренно. Исключение – диабет.

Масло Гхи

Новомодное масло, чья стоимость превышает 1000 рублей за банку. Оно широко используется в Индии, производится вручную и используется в аюрведе. А так как термин “аюрведа” многие инстаблогеры произносят с придыханием, то и масло Гхи стало безумно популярным. Увы, по своим свойствам особо от обычного топленого сливочного масла не отличается. Так что не тратьте деньги.

Ореховые пасты

Какой инстаблогер не делает бутербродик с арахисовой пастой утром? Да, чистые ореховые пасты полезны (а ведь продаются еще и с шоколадом и другими добавками), но безумно калорийны! Вполне можно съесть немного орехов вместо ложки пасты. Худее будете.

Киноа, полба, дикий рис?

 

Гречка, пшенка и овсянка! По свойствам и полезности – то же самое.

Растительное молоко

Если вы веган, то радуйтесь изобилию растительного молока в магазинах. То же самое относится к тем, у кого непереносимость лактозы. В противном случае заменять обычное молоко дорогим безлактозным смысла нет.

Рисовая мука

Это опять-таки маркетинговая уловка – никаких преимуществ перед другими видами муки тут нет. Выбирайте любую цельнозерновую муку, если стремитесь к здоровому питанию.

Кокосовое молоко

“Нельзя жарить на обычном масле! Только кокосовое молоко!” – твердят фитнес-блогеры. Купите обычное оливковое масло и используйте. Полезно, вкусно и нет так разорительно.

Спирулина

Любимый компонент для смузи. В спирулине действительно много аминикислот, минералов и витаминов, но в обычном яйце и молоке их не меньше. А чтобы спирулина была действительно полезна, надо съедать ее грамм по 100, не меньше.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий