Супруги в возрасте испытывают больше радости при появлении малыша

Медицинские совместные исследования ученых из Америки и Канады показали, что супружеские пары, у которых родился ребенок, на протяжении двух последующих лет испытывают счастье.

Для того чтобы выяснить, насколько долго могут испытывать счастье родители с появлением в семье малыша, ученые из Лондонской школы политических и экономических наук решили объединиться со специалистами Западного университета Канады. Как показали результаты исследований, ощущение радости и эмоциональный положительный настрой пара начинает испытывать еще в период беременности, когда женщина покупает товары для новорожденного, эти ощущения не покидают ее и после рождения малыша еще в течение года и больше. И все-таки большее ощущение счастья и радости испытывает, конечно, мать.

Вынашивание и рождение второго ребенка заставляют родителей переживать те же самые положительные эмоции, что и при появлении первенца. Как показала статистика – рождение третьего ребенка не всегда приносит столько счастья, как в предыдущих двух случаях, так как третья беременность иногда бывает незапланированной, что негативно отражается на эмоциональном состоянии родителей. В этой ситуации, неприятные и тяжелые мысли о будущем благосостоянии семьи, затмевают радостное событие.

Учеными был также отмечен еще один интересный факт — оказывается, что у супружеских пар, имеющих более старший возраст, эмоциональный подъем по поводу рождения ребенка, длится намного дольше, по сравнению с молодыми парами. Неизмеримое по объему счастье испытывают и те родители, которые в силу определенных причин не могли долгое время родить ребенка, но врачи помогли справиться с этой ситуацией. Американскими учеными из Университета Коннектикут было замечено, что невнимание отца по отношению к ребенку, для маленького человека является самым негативным опытом и серьезно влияет на его развитие как личности. Проанализировав данные исследований, специалисты пришли к выводу, что именно отцы, уделяющие детям гораздо меньше внимания, чем мамы, и у которых обычно не хватает на воспитание своих детей времени, оказывают наибольшее влияние на их развитие.

Yo Robot
Добавить комментарий