Таинственное исчезновение двух жителей Карелии: родственники организовывают масштабные поиски, а Следком возбудил дело по статье «убийство» — yo-robot.ru

8 января 26-летний Евгений Саян и 35-летняя Светлана Жирко выехали в направлении поселка Пай Прионежского района. Больше об их судьбе никто ничего не слышал. 19 января появилась информация, что в 34 километрах от поселка Пай найдена сгоревшая иномарка «Рено», принадлежащая Евгению. Сейчас родственники Евгения организовывают масштабные поиски мужчины, а карельский Следком тем временем возбудил уголовное дело по статье «убийство».

Официальная версия

Евгений Саян, фото: соцсети

В пресс-службе МВД нам сообщили, что полиция больше не курирует этот вопрос, дело ушло следователям. В Следкоме подтвердили, что возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Для полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств произошедшего возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 26-летнего мужчины и 35-летней женщины по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 08 января 2021 года мужчина и женщина на автомашине выехали в направлении поселка Пай Прионежского района. Впоследствии сгоревшая автомашина, на которой передвигались пропавшие, обнаружена в лесном массиве в 30 километрах от поселка Пай. В настоящее время местонахождение мужчины и женщины не известно, для их розыска проводятся поисковые мероприятия.

Версия из соцсетей

По неофициальной версии, в машине в тот вечер было трое: Евгений, Светлана и Александр. Евгений работает таксистом, поэтому в тот вечер подвозил мужчину и женщину . Что произошло дальше — покрыто тайной, но к людям вышел только Александр. Он сейчас дает показания полиции. Родственники на его показания не ориентируются, потому что они весьма противоречивы. В соцсетях пишут, что у Светланы и Александра могли быть проблемы с наркотиками.

По версии Александра, после того, как машина загорелась, он со Светланой ушел в лес в одну сторону, а Евгений в другую. В лесу он с женщиной потерялся и как-то самостоятельно добрался до лесника. Сейчас поиски Светланы ведутся в том участке, на который указал Александр.

Пятеро детей и наркотики?

Светлана Жирко (фото: соцсети)

Пост о поисках Светланы из Вилги появился в паблике «Доброспас», но каких-то масштабных действий предпринято не было. Известно, что ее ищет полиция.

Пользователь соцсети Федор Берг в комментарии к публикации сообщает, что это его» жена». У Светланы пятеро детей и последний ребенок как раз родился от Федора. Местные жители пишут, что двое детей на воспитании у родителей, другие двое — в интернате. Недавно родившийся пятый ребенок — в роддоме, ему всего два месяца. .

Пятый как-то недавно родился, а два в интернате, потому что Светлане не до детей. А родители совсем в преклонном возрасте. Болеют. Может не справляются. Родители — очень хорошие добрые люди.

Светлана с Федором не были официально расписаны, поэтому малыша ему не отдают.  По словам сожителя, проблем с алкоголем у женщины нет, «она уже давно не пьет».

— Уехала в 14:30 с дома, позвонила, сказала что не долго, и всё, больше я не не видел. Была с Сашей Якушевым…Я дальше не знаю… Сам в недоумении, — пишет он в комментариях к посту «Доброспаса»

В комментариях также предполагают, что дело может быть связано с наркотиками.

Быстрее поверю , что Женя (Водитель) повёз этих людей, оказывая услугу «такси»; и они причинили ему вред и сожгли машину, находясь в состоянии наркотического опьянения! Никто, из знающих мужчину, который жив, и женщину, не отрицает, что они употребляли наркотики, — пишут местные жители в соцсетях.

Поиски пропавших

Евгений Саян (фото: соцсети)

Сейчас близкие Евгения Саяна каждый день осуществляют поиски молодого человека своими силами. По их словам, на место выезжают добровольцы, но какого-то координированного поиска нет.

Семья планирует организовать 30 января масштабные поиски молодого человека.

— Его семья ищет каждый день! Ездят даже ночью по 5-7 человек … Но на такую большую территорию, такое количество народа — это очень мало! Мы решили помочь семье и организовать сбор людей на поиски Жени! Сбор состоится 30 января в 9:30 село Деревянное на площади (где Магнит и Беккер) Оттуда мы поедем все вместе, далее распределим территорию и начнём поиски. Очень хочу обратиться к жителям п. Ладва, Ладва-Ветка и Пай! Поиски будут проходить на вашей родной территории. Многие из Вас знают каждое дерево и тропинку. ПОМОГИТЕ! У Вас сбор будет в 10:30 на площади в посёлке Ладва-Ветка. С Деревянного мы все приедем тоже на Ветку, — такое сообщение появилось в соцсетях.

Если вы хотите помочь в поисках, то пишите волонтерам, указанным в этом посте.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий