В Петрозаводске открылась Рождественская ярмарка: узнали, стоит ли сходить? — yo-robot.ru

На площади Кирова в Петрозаводске открылась Рождественская ярмарка. Она будет работать до 10 января. Сходили и посмотрели, что на ней можно купить.

Мы были на ярмарке в пятницу. На площади уже установлены все новогодние украшения и размещено около 20 домиков, но больше половины из них оказались закрыты. В открытых же продавали мед, травяные чаи, мясную и молочную продукцию, консервы, замороженные полуфабрикаты, сыр, ягоды и грибы.

Людей на площадь Кирова привлекает скорее не ярмарка, а яркие новогодние арт-объекты. У разноцветного мишки постоянно фотографируются.

Также на площади установлен второй арт-объект в 100-летию Карелии, выполненный в такой же стилистике, — птица.

Сразу у входа можно купить новогоднюю елку. Здесь их побольше, чем на других городских базарах. Можно выбрать как небольшую живую ель, так и что-то грандиозное. Цены от 700 рублей. Елочки продают до шести вечера.

Новогодний каток пока не открылся — покататься можно будет с 30 декабря. Кстати, если есть свои коньки, то выход на лед — бесплатно.

Есть несколько вагончиков с кофе и горячими напитками. Есть и выпечка местного производителя. Мы попробовали ватрушку с брусникой — очень вкусно.

Мы ожидали, что кроме продуктов на ярмарке будут еще какие-то сувениры и идеи для подарков, но увы. Возможно, вам повезет больше и мы просто слишком рано пришли. Пока что работает только одна лавка с китайскими игрушками.

Цены же на продукты местного производства кусаются. Сухие белые грибы — 500 рублей, литр клюквы — 500 рублей, килограмм творога — 400 рублей.

Так что мы ограничились тем, что полюбовались установленными арт-объектами. По крайней мере, прогулка по ярмарке способствует созданию новогоднего настроения. Отметим, что все меры безопасности соблюдены: продавцы за экранами и в масках. Массовых гуляний и конкурсов в этом году проводить не будут.

Ярмарка будет работать с 24 декабря по 10 января с 16 до 20 часов в будни, с 11 до 17 часов в выходные и праздничные дни.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий