Викинги, тигрица Клёпа и «Хогвартс-экспресс»: как в Карелии можно классно отдохнуть с детьми — yo-robot.ru

Карелия – замечательное место для семейного отдыха. Посмотрите «Инстаграм» Сергея Жукова. Ладно-ладно, то, что у нас классно отдыхать с детьми всех возрастов, мы знали и без него. Пока можно поймать последние солнечные теплые дни, вы еще успеете сгонять в исторический парк или орнитарий. Собрали список интересных мест.

Как обычно, если нужен гид по Карелии, нам поможет проект «Карелия Online»: vk.com/karelia__online. Там всегда много идей для поездок по родной республике – с координатами, лайфхаками, фотографиями и отзывами. Рекомендуем!

Конечно, на первом месте в списке – горный парк «Рускеала». Кажется, очевидно. Но далеко не все жители Карелии успели там побывать. Пещеры и полет над мраморным каньоном, а еще экскурсия, где и взрослые, и дети узнают много нового. Но круче всего, конечно, приехать туда на ретропоезде. Он идет по маршруту Сортавала – горный парк – Сортавала. Перед поездкой посмотрите «Полярный экспресс» или «Гарри Поттера» для атмосферы. Мы недавно побывали в парке на фестивале Ruskeala Symphony – здесь можно посмотреть репортаж.

Фото: Мария Смирнова (Губернiя Daily)

Фото: Мария Смирнова (Губернiя Daily)

Фото: Мария Смирнова (Губернiя Daily) Фото: Мария Смирнова (Губернiя Daily)

Недалеко от парка «Рускеала» в поселке Киркколахти расположен самый крупный на Северо-Западе зоопарк. Территория, правда, масштабная – 60 футбольных полей. И там можно увидеть 500 животных и 150 птиц с разных континентов. Зубра, тигрицу, верблюда… Впечатления невероятные!

vk.com/kareliazoopark

vk.com/kareliazoopark

vk.com/kareliazoopark

В Сортавале мальчишкам точно понравится исторический парк «Бастионъ». Это комплекс музеев под открытым небом, в составе которого музей эпохи викингов «Крепость черного медведя» и «Военно-исторический музей им. полковника А.Л. Бондарева», посвященный советско-финляндским вооруженным конфликтам XX века. Основатель, историк Александр Тестов, подошел к делу с вниманием и любовью и построил настоящее чудо. В парке можно узнать больше об истории Карелии и о могучих воинах, когда-то населявших эти края.

vk.com/history_park_bastion

Поблизости в гостиничном комплексе «Ладожская усадьба» для детей устраивают специальные развлекательные программы. А еще там есть орнитарий – реабилитационный центр для филинов и сов, пострадавших от рук браконьеров. Лучшее место, чтобы прививать детям любовь к природе.

ladoga-usadba.ru

ladoga-usadba.ru

Любителям активного отдыха советуем скальный парк «Змеиная гора» на берегу Ладоги. 400 метров от парк-отеля Sorolla Village. Там обучают и тренируют скалолазов. «Змеиная гора» разбита на девять секторов и имеет более сотни трасс разного уровня сложности для тех, кто уже умеет или только учится ходить по скалам. А еще есть пещера, гроты и пологие тропинки к вершине, откуда открывается прекрасный вид на озеро.

sorola.ru/neighborhood/snake-mountain

Конечно, из активных развлечений в Карелии детям точно понравятся веревочные парки. Можно даже не ездить далеко – в Петрозаводске у ТРК «ЛОТОС PLAZA» работает Norway Park. У нас там был корпоратив, посмотрите, как мы летали между соснами.

Фото: Дмитрий Соболев (Губернiя Daily)

Фото: Дмитрий Соболев (Губернiя Daily)

Фото: Дмитрий Соболев (Губернiя Daily)

Если хотите выехать за пределы города, то рекомендуем парк-променад «Тарулинна». Он расположен на территории парк-отеля «Дача Винтера» и состоит из трех маршрутов разной сложности. А для самых маленьких посетителей есть маршрут, защищенный сеткой.

Кстати, насчет «никуда не ездить». В Петрозаводске сходите с детьми в творческий центр Любови Малиновской «Маленькая страна». Вы сможете увидеть русские народные куклы, коллекции игрушек советского времени и зал с кукольными миниатюрами: замки, подземелья с гномами и троллями.

vk.com/teatrmc

vk.com/teatrmc

И это только малая часть приключений в Карелии для вас и ваших детей. Будем рады, если наши советы вам пригодятся.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий