Всё придумали мужчины? Как бы не так! Великие женщины-ученые, о которых вы, может, даже не слышали — yo-robot.ru

До сих пор можно нередко услышать: мол, если женщины такие умные, то где же их изобретения? Даже если отбросить тот факт, что дамы веками не имели возможность получать хорошее образование, многие все равно внесли существенный вклад в науку. Вы знали, что именно женщины додумались до микроволновки, циркулярной пилы и Wi-Fi? Недавно в соцсетях вспомнили знаковые имена, многие из которых мы плохо знаем. Спешим поделиться с вами.

Элис Паркер

Американка Элис Паркер в 1919 году запатентовала первый котел отопления, в котором использовался природный газ. Миллионы людей по всему миру до сих пор пользуются ее изобретением, пусть и усовершенствованным. Ее патент на печь был также первым нагревающим воздух и распределяющим его через системы воздуховодов и вентиляционных систем, а ее исследования привели к разработке термостата.

Хеди Ламарр

Хеди Ламар стала известна благодаря своей актерской карьере — пик ее популярности пришелся на 30-40 годы прошлого века. В общей сложности Хеди Ламарр заработала на киносъёмках 30 миллионов долларов и сыграла в десятках успешных кинокартин того времени. Потом она увлеклась наукой. В 1942 году она совместно с Джорджем Антейлом запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами Ценность технологии «прыгающих частот» была оценена лишь много лет спустя (GPS, Bluetooth и Wi-FI — все оттуда). День рождения актрисы — 9 ноября — назван Днём изобретателя в немецкоговорящих странах. Награду за свое открытие Хеди Ламар получила лишь в 1997 году.

Ада Лавлейс

Знакомьтесь, первая программистка в истории! Дочка поэта Байрона, которая никогда не видела своего отца. Графиня Ада Лавлейс занималась математикой, ввела термины «цикл» и «рабочая ячейка».Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем. Код Лавлейс нашел применение 100 лет спустя, в XX веке в ее честь был назван язык программирования.

Эль Долорес Джонс

А эта изобретательница улучшила автомобиль и сделала его безопасным для нашего слуха — в 1917 году она придумала акустический фильтр для автомобильных моторов, который теперь мы знаем как глушитель.

Сесилия Хелена Пейн-Гапошкина

Известный американский астроном, изучала химические составы звездных атмосфер. Доказала, что звёзды состоят из водорода и гелия, хотя ранее считалось, что они состоят преимущественно из железа. Первая женщина, получившая звание профессора и возглавившая кафедру в Гарвардском университете.

Мария Склодовская-Кюри

Самая известная исследовательница в истории — первооткрывательница радиоактивности, элементов радия и полония. В годы Первой Мировой войны для лечения раненых Кюри изобрела мобильные рентгенографические установки. Первая женщина — преподаватель Сорбонны. Удостоена Нобелевских премий по физике (1903) и по химии (1911), является первой женщиной — нобелевским лауреатом в истории и первым дважды нобелевским лауреатом в истории.

Бетт Несмит Грэм

Изобретательница «жидкой бумаги» — Бетт Несмит Грэм. Она придумала тот самый корректор, которым мы повсеместно замазываем свои ошибки в тетрадях. Познакомившись с основами химии, долго экспериментировала с белыми смесями, пока не получила идеальную формулу. Это изобретение сделало ее еще и богатым человеком.

Джозефина Кокрейн

Изобретательница первой механической посудомоечной машины — Джозефина Кокрейн. Свое изобретение она продемонстрировала на Всемирной Колумбийской выставке 1893 г. в Чикаго и получила высшую награду за «лучшую механическую конструкцию, долговечность и адаптацию к своей работе». По преданию, будучи огорчена тем, что предметы из семейного фарфорового сервиза бьются в процессе мытья, она заявила: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, я займусь этим сама!»

Джесси Картрайт

Изобретательница первой микроволновки. Джесси принадлежит много инноваций бытовой техники, таких как создание первой в то время модели микроволновой печи Radarange и автоматизация механической стиральной машины.

Грейс Хоппер

Американская учёная и коммодор флота США. Была одной из первых, кто писал программы для гарвардского компьютера Марк I. Грейс Хоппер разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования, развила концепцию машинно-независимых языков программирования, что привело к созданию COBOL, одного из первых высокоуровневых языков программирования. Из-за многочисленных достижений и высокого чина во флоте её иногда называют «Удивительная Грейс». В её честь назван эсминец ВМФ США USS Hopper (DDG-70) и суперкомпьютер Cray XE6 «Hopper» Исследовательского вычислительного центра министерства энергетики.

Барбара Аскинс

Изобретательница способа усиления неэкспонированных фотографических негативов. Эта разработка широко использовалась НАСА и в медицине. В 1978 году Аскинс получил звание Национального изобретателя года и стала первой женщиной, получившей этот титул.

Сара Табита Бэббит

Изобретательница первой циркулярной пилы.Сара заметила, что обычная пила «работает» только когда двигается вперед, а обратное движение заставляет попросту тратить энергию, поэтому разработала свою циркулярную пилу для большей эффективности.

Розалинд Франклин

Английский биофизик и учёный-рентгенограф, занималась изучением структуры ДНК. Первая получила рентгенографию ДНК: сделанные ею снимки отличались особой чёткостью и подготовили почву для выводов о структуре ДНК, сделанных Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком. После завершения работы над своей частью исследования ДНК Франклин начала первую в своём роде работу по исследованию вирусов табачной мозаики и полиомиелита. Судя по воспоминанием, столкнулась с дискриминацией по полу — ее достижения в науке признали уже после ее смерти.

Рита Леви-Монтальчини

Итальянский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, которую она получила вместе со Стэнли Коэном за открытие факторов роста. Была старейшим членом Сената Итальянской Республики, умерла в 2012 году в 103 года.

И это далеко не все имена: химик Кэтрин Блоджетт, микробиолог Зинаида Ермольева, биолог Жанна Вильпрё-Пауэр, ученая Рэйчел Брахман, дизайнер Сьюзан Кэр, ученая Дороти Ходжкин, криминалист Фрэнсис Ли, изобретательница дворников Мэри Андерсон, изобретательница кевлара Стефани Луиза Кволек и так далее.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий