Вся правда о витамине D: откуда он берется и почему необходим каждому — yo-robot.ru

Многие считают, что витамин D (на препаратах часто пишут D3) в достаточном количестве вырабатывается в нашем организме при воздействии солнечных лучей. Но это не совсем так: нам, жителям севера, зачастую без приема витамина D в виде таблеток (или капель) просто не обойтись. Тем более что все мы последние месяцы просидели на самоизоляции, почти не бывая на свежем воздухе. Объясняем, зачем витамин D нам нужен, всем ли нужно его принимать и как правильно это делать.

Зачем нужен витамин D

Одна из основных его функций — обеспечение адекватного уровня кальция в крови, правильная работа наших костей и органов, борьба с воспалениями и вирусами. Но работает D в этом направлении не в одиночку, а в паре с витамином K (возможно, вы о таком вообще не слышали). Витамин К способствует накоплению кальция в костях, уменьшая его накопление в мягких тканях, например, в кровеносных сосудах. Но отдельно задумываться о приеме витамина K не нужно тем, кто ест достаточно зелени — в ней очень его очень много. Если зелени и листовых едите недостаточно, можно принимать препараты, где витамины D и К совмещены.

Кстати, у детей с недостатком витамина D наблюдают проблемы со сном: чем ниже концентрация витамина D в организме, тем короче суточная продолжительность сна.

А разве витамин D не вырабатывается, когда мы на солнце?

Вырабатывается в слоях кожи при непосредственном контакте с лучами солнца, но сколько нужно провести времени на солнышке для достаточного «производства» этого вещества, неизвестно. Всё это зависит от цвета кожи, возраста, веса, состояния здоровья.

Какой уровень витамина D у нас должен быть

Целевой уровень витамина D в крови — 80 нг/мл, однако без предварительных анализов тут не разберешься. Почти наверняка у жителей Карелии витамин D будет понижен, но точную цифру можно узнать, только сдав анализ крови из вены. Из результата и будет исходить выбор дозировки витамина D. Врачи советуют повышать витамин D, либо выпивая нагрузочную дозу (это от 5 000 единиц до 10 000 единиц) один раз в неделю, либо ежедневно, но регулярно сдавая при этом анализ на уровень витамина в крови. Когда целевой уровень витамина D в крови будет достигнут, нужно принимать поддерживающую дозу. Это 2 000 единиц для взрослого.

Помните, что передозировка витамина опасна не меньше, чем его недостаток. Поэтому не пейте, пожалуйста, витамин без предварительной сдачи анализов. И обратитесь предварительно к эндокринологу: нужную дозу вам рассчитает специалист.

Какие симптомы должны вас насторожить

Например, вы ощущаете постоянную усталость и нехватку сил или вас преследуют частые простуды, рассеянность, невозможность сконцентрироваться. Вы регулярно замечаете у себя плохое настроение без видимых причин, волосы-кожа-ногти ухудшились, мышцы и кости болят, проблемы со сном.

Как правильно принимать

Так как витамин D жирорастворимый, то и принимать его нужно с жирной пищей. Лучше всего витамин D усваивается в первой половине дня — где-то с 6 утра до 12 дня.

В каких продуктах содержится витамин D

В первую очередь витамин D содержится в морепродуктах. Подойдет и рыба — в первую очередь морская (лосось, сельдь, сардины, скумбрия, палтус). Прекрасно подходит и печень трески, например. Содержится витамин D также в яичных желтках. Но стоит помнить, что содержание витамина D в рыбе, выращенной в искусственных условиях, существенно ниже, чем в диких сортах.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий