Уроки, которые преподал нам 2020-й: россияне в соцсетях признаются, чему важному научил их прошедший год — yo-robot.ru

2020 год выдался, мягко говоря, непростым. Пандемия — вот ключевое событие, с которым каждый справлялся как мог. Год преподнес нам много самых разных уроков: от бытовых до философских. В соцсетях люди делятся своим опытом: кто-то узнал, что может жить на 6 тысяч в месяц, а кто-то понял, что не стоит больше влюбляться. Давайте почитаем самые интересные мнения.

Быт, болгарка и отсутствие вечеринок

Наша домашняя еда не только здоровее, но и намного вкуснее, чем подавляющая часть общепита.

Бабло держать только в долларах и наликом, истина проверенная десятилетиями.

Планировать путешествия заранее — не такая уж удачная идея.

1. Домашняя еда вкуснее доставки. Борщ — вообще еда богов.
2. Для комфортной жизни мне нужно совсем немного вещей.
3. Траты на шмотки, когда работаешь в офисе, огромны.
4. Удаленка и кризисы — самый продуктивный формат работы для меня.

Отсутствие финансовой подушки безопасности когда-то станет идеей похуже, чем выстрелить себе в колено.

Дела любовные

Не влюбляйся в людей, похожих на тот красивый образ, который дорисовывает твой мозг. Если ты готов на всё ради человека, это не значит, что он тоже готов. И если ты чувствуешь себя плохо из-за того кого любишь, то лучше уйти. Как сказала одна девушка: «Бабочки в животе — вовсе не признак счастья». Они могут быть тревожными сигналами, что что-то не так.

Ждать парня из армии — неблагодарное занятие. Ты год проводишь, как Хатико, одновременно пытаясь быть продуктивной и многого добиться, но жизнь не сказка и, в подавляющем большинстве случаев, после дембеля ждет не счастливая жизнь вместе, а расставание. Очень болезненное расставание

Не нашел любовь, но обрел друзей

Собака — это не только классно, потому верный друг, дарит радость и вообще сладуся. Благодаря собаке мы на карантине подружились с соседями-собачниками и у нас появилась куча классных новых друзей. Урок в том, что во взрослом возрасте найти новых друзей можно не только на работе.

Работа и удаленка

Этот год открыл глаза на банальное — всему можно научиться. Главное — начать, и с каждой минутой то, что казалось сложным, будет становиться понятным. А дальше вектор развития будет уже не таким туманным. Гуманитарий может стать программистом, музыкант — фотографом, работник завода — лидом QA.

Пытаться совмещать 8-часовую работу, очную учебу и личный проект — это очень плохая затея.

Все «ненужные инфантильные стыдные штуки», вроде хобби из детства, как говорят «по-настоящему взрослые и серьезные люди», могут спасти тебя от полного выгорания, отчаяния и сумасшествия. Если что-то любишь, не бросай это потому, что «ну это же детство!»

Постоянный стресс приводит к проблемам со здоровьем, и фраза «все болезни от нервов» на самом деле достаточно правдива.

Жить по принципу «здесь и сейчас»

Когда тебе долго плохо, ты этого не замечаешь. Тебе не грустно, тебя не мучает. Ты просто становишься скучным. Ты просто устаешь. Ты просто больше не рисуешь. И не играешь. Всё не плохо, всё просто пресно. Это очень легко упустить — и жить так годами.

Если я перестану пытаться зарешать всё вот прямо сейчас и остановлюсь, то мир не рухнет и моя жизнь не закончится.

Мир очень хрупкий. Всё может поменяться в секунду, даже те вещи, к которым привык и кажется, что они никуда не денутся. Интуиции стоит доверять. Люди способны привыкнуть к чему угодно. Планы нужно строить малоэтажные и сейсмоустойчивые, тогда они сработают, несмотря на…

Искать смысл жизни — пустое. Смысл жизни — сама жизнь, приобретаемый опыт, прорабатываемые уроки. Творчеством может быть всё! Творчеством можно компенсировать отсутствие любви, отношений, секса.

P.S. А вы какой главный урок вынесли? Напишите в комментариях к нашему тексту в группе Daily во «ВКонтакте».

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий