Заброшенные лагеря-призраки: как выглядят лучшие места детского отдыха в СССР сейчас — yo-robot.ru

В 80-е годы в СССР работало почти 40 тысяч загородных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхали почти 10 миллионов детей. В начале 90-х после упразднения пионерских организаций и распада СССР эти лагеря оказались покинутыми. Сейчас они стоят в полуразрушенном состоянии, всё сломалось и поросло травой — без слез не взглянешь. Автор популярного канала в «Твиттере» под названием «Поехавшая маршрутка» Анастасия Риа сделала ностальгическую фотоподборку, побывав в таких пионерлагерях-призраках.

— В пионерлагерях не только поддерживали здоровье детей, но и воспитывали патриотических дух, — пишет автор подборки. — Сегодня это в основном места паломничества любителей заброшенных мест. И, к сожалению, до нашего времени сохранилась очень малая часть былого пионерского величия.

Вот, к примеру, лагерь «Кудрявцево»: он находится на территории бывшей усадьбы Самсонова XIX века, о чем свидетельствуют главный деревянный дом и церковь.

— В советское время было обычным делом приватизировать усадьбы и использовать их как социальные учреждения, — пишет автор треда.

В лагере «Кудрявцево» когда-то было 9 жилых корпусов. Сейчас они, статуи пионеров и детская площадка с каруселями медленно разрушаются. Но охрана на территории есть.

Пионерлагерь «Чайка» в Полушкино был построен в 50-х годах и принадлежал Госстрою СССР. На главной аллее лагеря «Чайка» из зарослей проглядывают отлично сохранившиеся советские мозаики.

— Надеюсь, что они проживут еще много лет и дождутся признания мозаичного искусства как советского достояния, подлежащего охране государством, — пишет автор.

Детский лагерь «Зарница» принадлежал Научно-производственному объединению «Астрофизика», о чем намекают большой железный ржавый серп и молот с глобусом наверху, стоящий посредине лагеря в кустах.

А этот лагерь — «Сказка» — прославился благодаря своим удивительным и немного пугающим морским скульптурам. В советские годы этот лагерь был построен для детей сотрудников издательства «Детская литература».

А это подмосковный лагерь «Салют». Скульптуры из детских сказок поросли мхом, и от вида их, мягко говоря, не по себе.

Пионерлагерь «Каверино» в Калужской области был построен в 80-х годах для детей сотрудников Балабановского завода спичек. Территория лагеря была огромной: десятки бетонных корпусов, кинотеатр, зал игровых автоматов, бомбоубежище, библиотека, медпункт и конечно же свой парк аттракционов. Вот что от него осталось, кстати:

А это заброшенный ДОЛ «Ленинец» Нижегородской области. Было красиво когда-то, наверное.

Или вот еще — пионерлагерь «Юбилейный» Министерства легкой пищевой промышленности СССР, расположенный в Колюбакино, это Московская область.

Грустно всё это видеть. Вот вам еще: заброшенный ведомственный пионерлагерь «Ладожец» от военно-морской базы, расположенной в Ленинградской области.

Ну и напоследок посмотрите, как в картинках на стенах пионерлагеря имени Ленина в Подмосковье делали упор на патриотическое воспитание. Жаль, такое наследие потеряли…

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий