ЗДРАВЛЯНДИЯ: что делать, если ребенок часто болеет? — yo-robot.ru

С больничного на больничный — знакомая ситуация? Врачи утверждают, не всегда частые простуды — повод для паники. Если это ребенок 2-3 лет, который переживает период адаптации к детскому саду, то болеть до 12 раз в год — в пределах нормы, но… На что обратить внимание родителям, как лечить, а главное, что делать, если ребенок часто болеет? За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к врачу-педиатру детской клиники доказательной медицины «Здравляндия» Анне Владимировне Томило.

— Важно, скорее, не сколько, а как болеет: это проходящие температура и насморк или болезнь протекает с осложнениями? В последнем случае требуется особенное внимание, обследование и тщательно подобранное лечение. Также нельзя упускать ситуации, когда часто болеет ребенок с 7 лет и старше. В моей практике был случай, когда ребенка безрезультатно лечили от ОРВИ противовирусными препаратами, а в итоге это обернулось пневмонией. А ведь этого можно было бы избежать. К счастью, удалось купировать болезнь и даже обойтись без госпитализации. Большое значение имеет при этом физиолечение. Именно физиотерапия убережет ребенка от осложнений и восстановит легкие.

Самое ценное при постановке диагноза не потерять время и быстро провести необходимые обследования. Ведь потеря драгоценного времени часто оборачивается осложнениями. Именно поэтому в нашей клинике маленькие пациенты могут уже при первом обращении получить все необходимые диагностические процедуры — сдать анализы, пройти рентгенодиагностику и другое, и даже посетить первые процедуры курса физиолечения.

Вот еще один случай из практики: к нам на прием мама привела сына-первоклассника в состоянии средней тяжести, с увеличенными лимфоузлами. Он получал лечение противовирусными препаратами, когда он остро нуждался в антибактериальной терапии. В крови обнаружен ASLO — маркер инфекций, вызванных бактериями стрептококками. Грамотное лечение сразу подействовало: на следующий день уже наступили улучшения. Но теперь такому ребенку необходимо дообследование — ЭКГ, УЗИ сердца, консультация кардиолога. В этом случае также не обошлось без физиотерапии. Именно комплексное обследование и лечение позволило в кратчайшие сроки поправиться ребенку.

— Физиотерапия — без преувеличения, настоящая сокровищница для лечения, особенно ЛОР-заболеваний. Она не только защищает от тяжелых последствий болезни (пневмонии, бронхита и других), но и от чрезмерного приема лекарств. Благодаря процедурам мы можем ускорить выздоровление в разы, сократить лекарственную нагрузку, более того, запустить собственный иммунитет ребенка, помочь ему развиться. Добавьте к этому тот факт, что ЛОР-органы хорошо восприимчивы к физиолечению.

На сегодняшний день физиотерапия — это самый деликатный, безопасный и работающий метод лечения. А учитывая современную проблему детской аллергии, часто и единственный выход. Электротерапия, лазеротерапия, СВМ-терапия… Одной волшебной процедуры нет. Мы подбираем схему физиолечения, конкретные процедуры так же тщательно, как и лекарственную терапию, учитываем не только особенности иммунитета, анамнез, но даже темперамент ребенка. Для нас очень важно психологическое состояние ребенка, его положительные эмоции не только потому, что мы хотим видеть ребенка довольным, а еще и потому, что от этого зависит успех лечения. Мы специально подобрали такое физиотерапевтическое оборудование, чтобы все манипуляции занимали максимально короткое время (от одной минуты) но с максимальным лечебным эффектом. Наши игровые зоны и интерьер способствуют отличному настроению, вызывают радость и восторг у наших маленьких пациентов.

— Во-первых, классический рецепт: ввести в привычку прогулками на свежем воздухе. Во-вторых, самая надежная профилактика — вакцинация от гриппа и все остальные прививки по Национальному календарю. Они защищают от осложнений. Даже если ребенок заболевает, болезнь протекает легче и быстрее. В-третьих, принимать регулярно витамин Д (и до года, и после, и детям, и взрослым), он не только отвечает за кости, но и за все функции, в том числе защищает от инфекций. В-четвертых, следите за атмосферой в доме: проветривайте, увлажняйте воздух. Если нет возможности приобрести увлажнитель, можно воспользоваться хотя бы влажными полотенцами. Частая ситуация, когда больной ребенок с температурой находится в душной сухой комнате. В такой обстановке и взрослый заболеет. Оптимальная комнатная температура для ребенка — 20 градусов.

Желаем ребятишкам не болеть, ведь здоровье детей самое важное для всех мам!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Детская клиника «Здравляндия»

Запись по телефону (8-814-2) 222-003 или на сайте здравляндия.рф., клиникиначайкиной.рф

Давайте дружить:

ВКонтакте: vk.com/zdravlyandia

Инстаграм: instagram.com/zdravlyandia

 

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий