SpaceX готовится к первому в мире полностью гражданскому космическому полету


Через несколько дней четыре начинающих астронавта поднимутся на борт космического корабля Resilience компании SpaceX в рамках Inspiration4 — первой полностью гражданской миссии компании. Оказавшись в космосе, четыре члена экипажа смогут насладиться невероятным видом Земли из купола капсулы.

До первого в истории полностью гражданского полета остались считанные дни. Миссия, получившая название Inspiration4, должна стартовать с площадки 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА 15 сентября. Отметим, что точное время старта будет определено за несколько дней до запуска. На случай технических или погодных проблем уже назначена «резервная дата» на следующий день.

На борту капсулы SpaceX Crew Dragon экипаж из четырех человек — Джаред Айзекман, Сиан Проктор, Хейли Арсено и Крис Семброски — отправится в трехдневное путешествие вокруг Земли на высоту около 570 км, что примерно на 130 км выше Международной космической станции. Цель — привлечь внимание общественности и собрать средства для детской исследовательской больницы Святого Иуды в Мемфисе, США.

Для этой миссии четыре члена группы, естественно, должны были пройти процесс обучения. В течение шести месяцев они прошли через серию параболических полетов (полеты с нулевым ускорением), запуски центрифуги, бортовые симуляции, занятия в классе и медицинское обследование.

Они также совершили восхождение на гору Рейнир. Цель — поместить экипаж в условия, которые заставляют их работать вместе, чтобы справиться с неожиданными препятствиями, что способствует сплочению группы.

Оказавшись в космосе, члены экипажа также смогут насладиться захватывающим видом на Землю благодаря установленному по этому случаю смотровому куполу вместо обычного швартовного адаптера в передней части корабля.

Для тех, кому интересно, разработка этой миссии также является темой документального фильма «Обратный отсчет: миссия Inspiration4 в космос», который Netflix снял в партнерстве с Time Warner. Это будет первый в истории документальный фильм, снятый платформой и освещающий такое событие в режиме реального времени.

Мини-сериал будет состоять из пяти эпизодов. Первые два эпизода (оба выйдут в эфир 6 сентября) познакомят зрителей с четырьмя астронавтами. 13 сентября в третьем и четвертом эпизодах будет показано, как экипаж провел последние шесть месяцев, готовясь к миссии. Затем запуск Inspiration4 будет транслироваться в прямом эфире на канале YouTube компании Netflix.

Наконец, в пятом и последнем эпизоде, который выйдет в эфир 30 сентября, зрители смогут воочию увидеть то, что видели астронавты в течение трех дней на орбите Земли.

Источник: New-Science.ru

Yo Robot
Добавить комментарий