«Дайте уже нам сюда Путина, пусть он всё подавит!»: что думают о бунтах в Америке проживающие там россияне — yo-robot.ru

Весь мир обсуждает ситуацию, сложившуюся сейчас в США. Толпы дикарей громят банки, грабят и поджигают магазины. Во многих городах введен комендантский час. Хозяева магазинов становятся на защиту своей собственности с оружием в руках. Кто-то обвиняет во всем чернокожих маргиналов, кто-то клянет белых анархистов, республиканцы считают, что это демократы пытаются расшатать лодку, а демократы, напротив, клянут республиканцев за то, что те не в состоянии управлять страной.

Началось же все с убийства при задержании. 25 мая одном из районов Миннеаполиса наряд полиции задержал человека, подозреваемого в том, что он расплатился фальшивой купюрой. Во время задержания один из полицаев прижал голову безоружного, находящегося в наручниках человека к асфальту, надавил на шею коленом и хладнокровно душил его таким образом порядка 7 минут. Вокруг садиста и жертвы флегматично прохаживались его товарищи по оружию. На разошедшемся на весь мир видео отчетливо слышно, как умирающий мужчина говорит, что не может дышать и молит о пощаде. В итоге, человек умер. По США прокатилась волна мирных протестов. Люди требовали наказания убийцам и протестовали против расизма. Спортсмены и артисты всего мира выражают свое негодования по поводу случившегося. Но очень скоро мирные протесты переросли в бунты, грабежи и мародерство.

Мы попросили нескольких русских эмигрантов рассказать, как они оценивают происходящие вокруг них события.

Дмитрий, Миннеаполис: «Ликеро-водочные магазины почему-то не горюют»

— Это всё у нас началось. Есть тут такой очень нехороший район. Там живет, в основном, черная беднота. Днем спят или сидят пьяные на крыльце. Вечерами ходят как сомнамбулы. Там была пара больших и довольно грязных супермаркетов – их сожгли во время беспорядков. Мы там из машины не выходим, и вообще стараемся там не бывать. Если только мимо проезжаем.

В общем, в том районе полицейские задержали этого Флойда. Уже установлено, что он был под наркотиками. Теперь крутят видео, как они его ведут в наручниках, и он не сопротивляется. А потом сразу другое видео, где один из полицейских давит ему коленом на шею, а остальные флегматично за этим наблюдают. А что было между этими двумя эпизодами, нам не показывают. Может он начал сопротивляться или оскорблять полицейских. Неизвестно.

Через день в этом районе начался бунт. По телеку показали, что толпа бьет витрины, сжигает машины и пытается взять штурмом полицейский участок. Городские власти пустили ложное сообщение, будто в том районе перебит газопровод, и все может взорваться. Толпа разошлась. Но на следующий день все повторилось. Ввели комендантский час. С 5 дня закрывают хайвэи, а с 8 вечера запрещено ходить по улицам.

И вот на днях толпа митингующих после пяти часов шла по перекрытому для машин хайвэю, и вдруг прямо на нее выскочил бензовоз. Как раз на том мосту, который несколько лет назад рухнул. Толпа расступилась, бензовоз остановился, никто не пострадал, но народ выволок водителя и стал бить. Решили, что это теракт. Оказалось, что водитель реально работник бензозаправки, развозил бензин. Украинец какой-то по имени Богдан. Заехал на хайвэй до того как его перекрыли. Видит, машин нет, он разогнался, и вдруг, глядь, люди. Он запаниковал. Дал по тормозам, остановился, а его стали бить. Всё это я узнаю из теленовостей.

Например, интересно наблюдать, как полицейские окружают митингующих, если те не разошлись после комендантского часа. По четверо заходят в толпу и выуживают по одному человеку. И так 150 раз. Возле одного магазина в нашем районе у дверей сложили мешки с песком, в магазине Нордстром окна забили толстыми фанерными щитами, но ликеро-водочные магазины почему-то не горюют. Стоят открытые. Вообще, ощущение, что люди просто засиделись дома из-за карантина.

Анна, Лос-Анджеле: «Сижу дома как все нормальные люди»

— Я всё узнаю по телевизору. Сижу дома как все нормальные люди. Никуда не езжу. В 92-м я жила в центре событий (). Фотографировала с крыши, видела дым. Смотрела, как люди тащат украденные из магазинов телевизоры, швыряют мусорные баки в витрины, жгут машины. А сейчас я живу в таком районе, где ничего происходит. Тогда ввели войска, и все успокоилось довольно быстро. Но тогда и народ поосторожнее был.

Сегодняшнее поколение не боится ничего. Вчера арестовали более 100 человек. Почти все белые и молодые. Участники мирной демонстрации, не разошедшиеся по домам после комендантского часа. Думаю, зачем вы себе испортили жизнь? Ведь это пятно навсегда, вас не возьмут на нормальную работу. Ради чего? Да и, вообще, что это за протест такой? Одно дело поджечь полицейскую машину. Ну, раз вы против полицейского произвола – это было бы понятно. Но зачем жечь машины обычных людей? Зачем грабить и сжигать частные магазины? В том числе и магазины чернокожих?

Кстати, в Окленде застрелили чернокожего полицейского. Вот такая своеобразная борьба против расизма. А еще военные пришли на помощь полиции. Они теперь работают в связке. Но у них разный жаргон. Полицейский и военный пошли на вызов. Муж бил жену. Полицейский бросился помогать и кричит: «Cover me». То есть, прикрой. Подстрахуй, то есть, если что. А военный эту фразу воспринимает, как: «Стреляй». Ну и выпустил полторы сотни пуль. Чудом никого не убил.

Грабят, в основном, дорогие магазины. Например в Беверли Хиллс на Родео драйв. Там каждое платье по 5 тысяч. В субботу, воскресенье, понедельник громили не только ночью, но и днем. Полиция охраняет демонстрантов, рядом грабят магазин, а они ничего не делают. В итоге, люди сами начинают защищать магазины. Появились добровольцы, которые выступают против мародеров.

Аркадий, Лос-Анджелес: «Люди уже с пистолетами спят»

— Я не против митингов, но громить и грабить зачем? Идет мирная демонстрация, к ней пристраиваются погромщики и начинается беспредел. Погромы там, где большие бизнесы. Грабят автосалоны, банки, дорогие магазины, разбивают банкоматы, воруют наркотики из аптек. Выдают это за борьбу против полицейского произвола и расизма. То есть часть людей реально идут мирно, но к ним присоединяются черные погромщики. Причем, черные эти приезжают на дорогих машинах, на «Мерседесах», на «Ауди». И полиция не вмешивается. Их же мало, а погромщиков много.

В 1992 на третий день ввели войска, и все успокоилось. А сейчас почему-то тянули. Каждый день мы получаем смс о комендантском часе. Чтобы после 5 вечера на улицу не выходили. Люди уже с пистолетами спят. Мой начальник говорит, что жалеет, что запретил сыну купить Калашников. На бульваре Ван Найс хозяева дилерской взяли оружие и отстояли магазин. Нет, конечно, то, что полицейский убил человека, это плохо. Но при чем тут расизм? Они бы так и белого могли убить. Такое здесь чуть ни каждый год происходит. А в Окленде погромщики убили черного полицейского, и что-то никто не обвиняет в расизме погромщиков. Получается, что сделали из наркомана героя.

Я думаю, это все политическая борьба. Два выживших из ума старикана за власть борются. Один с деменцией, другой с манией величия. Байден же уже забывает, что сказал минуту назад, у него реально деменция, а у Трампа мания. Дайте уже нам сюда Путина, пусть он все подавит, и потом заберите его себе обратно.

Алексей, Вашингтон: «Очень хорошо, что здесь разрешено иметь оружие дома»

— Моя дочь работает администратором в ресторане. Продают еду на вынос. Там район спокойный, протесты проходили легитимные, мирные. Даже полицейские присоединялись. Снимали форму и шли вместе со всеми, мол, долой полицейский произвол. Но на этой волне появились мародёры. И вот несколько дней назад за два часа до закрытия ей звонит начальница и говорит, чтобы она скорее сворачивалась. Отодвигай, мол, все от окон, закрывай шторы, гони клиентов – объявлен комендантский час. Она все это сделала, их ресторан не тронули, а я до 2 ночи смотрел CNN, как бандиты жгут, бьют и грабят магазины. Полицейские сначала ничего не делали, стояли в стороне, ждали подмогу. Потом подъехало много машин, подошла кавалерия, всех разогнали.

В городке, где я живу, было тихо, но на следующий день в местном чате появилась переписка, мол, и к нам придут громить. Поздно вечером я слышал выстрелы где-то в километре от моего дома. Сами-то погромщики без огнестрела, у них биты, камни. Оружие у населения. Очень хорошо, что здесь разрешено иметь его дома. Люди так защищаются. Я по телевизору видел, что в Кливленде три мужика с дробовиками отстояли свой магазин. Толпа видит вооруженных людей и проходит мимо.

На частные дома, правда, пока нападений не было. Но мало ли. Возле Белого дома на днях была потасовка охранников с толпой. Люди хотели докричаться до президента. Впервые со времени терактов 2001 года охрана полностью заблокировала Белый дом. Было ранено 50 сотрудников охраны. По всей стране уже арестовано более 4 тысяч человек. А, вообще, те, кто высказывает мирный протест, оказались заложниками бандитов.

Источник: gubdaily.ru

Yo Robot
Добавить комментарий